Archiv / Highlights (68 / Silber und Versilbertes)

715
Kat.-Nr.: 715
Sauciere mit Tablett, U.S.A., versilbert, gepunzt MIBICO, Nickel Silver, W.M.MOUNTS, 0059, Waage, U.S.A. Perlenrand, L. 20 cm, B. 13 cm, H. 12,5 cm.
716
Kat.-Nr.: 716
Biedermeier Tafelaufsatz mit Glasschale, Silber, Deutsch, 19. Jh. nicht gepunzt. Gefüllter Silberfuß mit Aufsatzschale aus farblosem Glas, weiß überfangen mit Linsenschliff und Golddekor. D. [ ... ]
717
Kat.-Nr.: 717
Jugendstil Sahnelöffel, Silber, Deutsch, 19./20. Jh., gepunzt 800, Halbmond, Krone und Meisterpunze. Gewicht 42 g., L. 15,3 cm, Gebrauchsspuren.
719
Kat.-Nr.: 719
Silberbecher, gestempelt GAP neben undeutlichen Punzen, Gravur ''KTK Stadshotellets PRIS I PRIS HERR-SINGLE 19 31/8 24''. H. ca. 10 cm. Gewicht: ca. 73 g.
720
Kat.-Nr.: 720
Elektrifizierter Silberleuchter, gefüllt, undeutlich gepunzt clr (?), wohl ursprünglich Kerzenleuchter, nachträglich elektrifiziert, mit ornamentalen und floralen Verzierungen. H. ca. 37 cm.