Archiv / Highlights (68 / Silber und Versilbertes)

721
Kat.-Nr.: 721
Drei versilberte Kupferschalen, untersch. Herkunft, floral ziseliert und godroniert, 1 x H. 8 cm, D. 32 cm, Bodenmedaillon mit zwei Schwertern und Akantusblättern, 2 x H. 16 cm, D. 20 cm. [ ... ]
722
Kat.-Nr.: 722
Ovale Fußschale, Silber 925 gepunzt, Sterling, godroniert und ziselliert, mit zwei figural gestalteten Handhaben, H. 8 cm, B. 26 cm, T. 11 cm, 292 g, Gebrauchs- und Oxidationsspuren.
723
Kat.-Nr.: 723
Filigrane Konfektschale, Silber, 1. H. 19. Jh., Korb aus Silberdraht mit reicher floraler Verzierung, Rosen und Akantusblättern, zwei Handhaben, recheckige Form auf runden Füßchen, L. 27 cm, B. [ ... ]
724
Kat.-Nr.: 724
Teeservice, Empire-Stil, 4-teilig, Silber, bestehend aus 2 Kannen, einer Zuckerdose und einem Milchkännchen, godroniert, Kannen mit Klappdeckeln und Holzgriffen, gestempelt: FERREIRA MARQUES, [ ... ]
725
Kat.-Nr.: 725
Silberschale, Deutschland, 1. H. 20. Jh., Durchm.: 19cm, blütenförmige Schale aus Silber, 170g mit gepunzt 800. Guter Zustand unpoliert mit Gebrauchsspuren.