Archiv / Highlights (68 / Skulpturen)

Kat.-Nr.: 1307

1307
Limit-Preis

Holzfigur, Darstellung des hl. Christopherus mit Christuskind, 2. Hälfte 19. Jh., der heilige Christopherus ist der Schutzheilige der Reisenden, das Jesuskind als Weltenherrscher mit der Weltkugel in der Hand dargestellt, H. 30,5 cm, rechter Arm der Figur ab Ellbogen abgebrochen, rechte u. linke Fußspitze des Christuskindes beschädigt.