Kat.-Nr.: 1310
Neapolitanisches Blumenmädchen, kleine Bronzefigur auf einer runden Plinthe, 19./20. Jh., H. 11 cm, Bronze patiniert.
Kat.-Nr.: 1311
Kat.-Nr.: 1312
Jorge Machold (1940 Chemnitz - 2015 Berlin, Autodidakt und freischaffender Künstler, Beginn der Arbeit mit Metall 1972), Materialbild, 1978, Kupfer und Blei auf Holz, 93,5 x 84, 5 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1313
Kat.-Nr.: 1314
Kat.-Nr.: 1315
Günter Weseler (geb. 1930) Objekt, Plexiglas, Holz, Eierschale und Fell aus Edition Eat Art Galerie, Adventskalender, 1971, 24 Boxen von 24 Künstlers unterschiedlich gestaltet, u.a. Joseph Beuys,
230 €
Kat.-Nr.: 1316
Mathurin Moreau (1822 Dijon - 1912 Paris, frz. Bildhauer)Bronzefigur, Göttin Diana mit Bogen, Paris, spätes 19. Jh., sign. v. d. linken Fuß d. Skulptur ''Math. Moreau \ Hors Concours'', H. 48 cm.
Kat.-Nr.: 1317
Ernst Gottschalk (1877 Düsseldorf - 1942 ebenda, dt. Bildhauer, Mitglied des Düsseldorfer Malkastens, Künstlerfreundschaften mit u.a. Dix, Barlach und Lehmbruck) Weiblicher Akt mit Spiegel,
Kat.-Nr.: 1318
Becken mit Bernstein, Mitte 20. Jh., großes, grob gearbeitetes, rundes Betongussbecken mit Fuß. Ein Reliefband ziert das Becken im oberen Bereich. H.: 62 cm, Ø.: 60 cm. Einige der eingesetzten
Kat.-Nr.: 1319
Albert Hinrich Hussmann (1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg, dt. Bildhauer und Maler), Pferdefigur,1. Hälfte. 20. Jh., auf der Plinthe sign. ''Albert Hinrich Hussmann'', 38,5 x 55 x 14 cm. Die