Kat.-Nr.: 1320
Skulptur, Figur eines Widders, Metall, L. ca. 32 cm.
Kat.-Nr.: 1321
Christus-Torso, Rheinland (Köln), um 1200, Holz, mit Spuren einer alten Fassung, Christus mit nach rechts geneigtem Kopf, mögl. urspr. Teil eines Kruzifixes, Löcher am Haupt für die frühere
Kat.-Nr.: 1322
Kat.-Nr.: 1323
Kat.-Nr.: 1324
Renaissance Maske, Rheinisch (Wesel), 16. Jh., Eiche, H. 22 cm.
Kat.-Nr.: 1325
Zwei Säulen, 18. Jh., ebonisiert, partiell in Gold gefasst, gedrehter Säulenschaft, mit emporsteigender Weinranke, Traubendekor in Gold gefasst, vollplastisch, H. 185 cm, Basis, 22 x 22 x 5 cm.
640 €
Kat.-Nr.: 1326
Wandkonsole, Ende 18. Jh., farbig gefasst, mit Puttenköpfen, Rocaillen, Akantusblättern und Rosen, teilweise originale Fassung übergangen, H. 70 cm, B. 56 cm, T. 50 cm.
480 €
Kat.-Nr.: 1327
Heiliger Petrus, Lindenholz, 18. Jh., oder früher. Heiligenfigur mit Buch, polychrom gefasst, geschwungene Körperform, reichlich Gewandfalten, reichlich Pathos, Wandskulptur, rückseitig gehöhlt,
1900 €
Kat.-Nr.: 1328
Friedrich Goldscheider (1845 Slabetz - 1897 Nizza, österreichischer Unternehmer, Terrakotta- und Bronzefabrikant) Amazone Enchainée (die gefesselte Amazone) par M. Seman, Terracotta patiniert, an
1100 €
Kat.-Nr.: 1329
Nach Emile Louis Picault (1833 Paris - 1915 ebenda, franz. Bildhauer) Darstellung eines jungen Herren mit Foliant und Lampe nach einem Modell von Emile Picault, Bronze, Ende 19. Jh., patiniert,