Archiv / Highlights (68 / Teppiche)

1571
Kat.-Nr.: 1571
Teppich, 110 x 560 cm.
1572
Kat.-Nr.: 1572
Kleine Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, zeigt den Flöte spielenden Merkur (Hermes) in einer südlichen, hügeligen Landschaft, 117 x 77 cm. Provenienz: Nachlass [ ... ]
1573
Kat.-Nr.: 1573
Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, Bordüre aus grünem Samt, zeigt einen Vogel inmitten reicher Vegetation, 205 x 140 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
1574
Kat.-Nr.: 1574
Große Tapisserie wohl Brüssel 17. Jhdt. oder früher. Mit Darstellung einer Landschaft. Guter Zustand. 258 x 258 cm.
1575
Kat.-Nr.: 1575
Teppich, 98 x 48 cm.