Kat.-Nr.: 613
Tisch, süddeutsch, 18. Jh., Platte Nussbaum intarsiert, Gestell Buche, poliert, geschweifte Beine, eine Schublade, 73 x 55 x 76 cm, Platte später hinzugefügt.
Kat.-Nr.: 614
Kleines Rollladenschränkchen, Aachen, 18. Jh., Eiche, eintürig mit einer Schublade, mit abgerundeten Ecken, seitlich mit Füllungen, reich geschnitzt, 64 x 36 x 95 cm.
Kat.-Nr.: 615
Ovaler Louis XVI Tisch, Dresden, um 1780, Nussbaum und verschiedene Hölzer, poliert und intarsiert, mit einer Schublade, Platte mit Würfelmarketerie, 73 x 53 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 616
Kat.-Nr.: 617
Kommode auf Stand, Thüringen, 18. Jh., Nussbaum, Füße aus Nussbaum, versch. Hölzer, Kommödchen auf hohen, geschweiften Beinen, geschweifte Front mit zwei Schubladen, Platte aufklappbar,
Kat.-Nr.: 618
Kat.-Nr.: 620
Sessel, Frankreich, 18. Jh., geschweifte Beine und Zargen geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehne.
Kat.-Nr.: 621
Drei Sessel, Frankreich, Mitte 18.Jh., geschweifte Beine und Zargen reich geschnitzt, gepolsterte Arm- und Rückenlehnen.
Kat.-Nr.: 622
Psyche, Frankreich, 1. Viertel 19. Jh., Mahagoni, Ankleidespiegel, mit klappbarem Spiegelaufsatz, getragen von Tatzenfüßen, flankiert von geschuppten Fabelwesen, H. 160 cm, B. 88 cm, T. 62 cm.
750 €
Kat.-Nr.: 623
Paar Fauteuils, Louis XV, westdeutsch, Mitte 18. Jh., zwei barocke Armlehnstühle.
1100 €