Kat.-Nr.: 31
Violinkasten, Holz.
Kat.-Nr.: 32
Violinkasten, Holz.
Kat.-Nr.: 33
Violinkasten, Holz, schwarz lackiert.
Kat.-Nr.: 34
Medusa Metallplakette, Messing mit grünem Filz auf der Rückseite, das Haupt der Medusa ragt plastisch aus der Plakette heraus, D. 11 cm.
Kat.-Nr.: 35
Ehrenplakette Dr. Rudolf Schwander (1868 1950, bekannter Sozialreformer) Bronze, halbplastisches Relief, Porträtdarstellung Schwanders im Profil, verso das Wappen der Provinz Hessen Nassau,
Kat.-Nr.: 36
Massive Schatulle aus geflammten Mahagoni, auf vier Füßen und mit zwei runden Tragegriffen, drei Fächer im Inneren, in der Berandung lackiert, ein Fach mit Stoff ausgekleidet, 38 x 21 x 19 cm,
Kat.-Nr.: 37
Stola, roter Samt mit Goldbordüre u. zwei Kreuzverzierungen in Goldfadenstickerei an den Enden der Stola, weißer Schutzkragen mit gehäkelter Spitze sowie zwei goldfarbenen Quasten, eine Halterung
35 €
Kat.-Nr.: 38
Runder Kinderschild (Schutzwaffe), Bronze, Anfang 20. Jh., mit sieben Sternen und halbkugelförmigen Bossen verziert, D. 29 cm, mit Aufhängung, rückseitig Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 39
Sammlung von Fotos und Negativen, 30 Postkarten, 20 Jh., ca. 100 Fotos und 100 Negative, verschiedene Größen, teilweise Altersspuren.
Kat.-Nr.: 40
10 €