Kat.-Nr.: 41
Flasche Schnaps, Boukha L'oasis, 20. Jh., 100 cl, MM.BOKOBSA, La Soukra, teils verdunstet.
10 €
Kat.-Nr.: 42
Flasche Marsala, 20. Jh., Cremovo, Italien, NR. 482418, 100 cl.
Kat.-Nr.: 43
Flasche Wodka, Kugoloff, 20. Jh., 0,7 l.
Kat.-Nr.: 44
Messingtablett, großformatig, Barock, das Gestell (H. 55 cm) wahrscheinlich in den 1960iger Jahren angefertigt, 114 x 53 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 45
Mechanische Waage von Schember, um 1900, Conrad Schember ist einer der ersten österreichischen Eisenbahner und spezialisiert sich 1852 auf den Waagenbau. Um 1900 wird dieses Modell herausgebracht,
Kat.-Nr.: 46
Bronzekessel, 18. Jh., dreifüßig, mit Henkel, H. 35 cm, D. 39 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
Kat.-Nr.: 47
Kupfertopf, 18. Jh., mit Deckel und Hahn, godroniert, mit zwei Handhaben, H. 52 cm, D. 38 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
Kat.-Nr.: 48
Staffelei, H. 157 cm, bis 200 cm ausziehbar, B. 60 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
Kat.-Nr.: 49
Kupferkessel mit Deckel, um 1800, getrieben, mit Ornamenten, H. 65 cm.
Kat.-Nr.: 50
Andachtsbild Jacobus, Scherenschnitt auf Spitzenpapier, 13 x 8 cm, gerahmt.