Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (69 / Asiatika - China, Korea)

430
Kat.-Nr.: 430
Katana, John Lee Samuraischwert in schwarz, handgeschmiedet, Klinge aus Kohlenstoffstahl und traditioneller Harmonhärtung, Klinge mit Bo-Hi (Kanal), traditionelle Griffwicklung. Gefertigt nach [ ... ]
120 €
431
Kat.-Nr.: 431
Katana, John Lee Samuraischwert in schwarz, handgeschmiedet, Klinge aus Kohlenstoffstahl und traditioneller Harmonhärtung, Klinge mit Bo-Hi (Kanal), traditionelle Griffwicklung. Gefertigt nach [ ... ]
120 €
432
Kat.-Nr.: 432
Katana, John Lee Samuraischwert in dunkelblau, 20. Jh., handgeschmiedet, Klinge aus Kohlenstoffstahl und traditioneller Harmonhärtung, Klinge mit Bo-Hi (Kanal), traditionelle Griffwicklung. [ ... ]
120 €
433
Kat.-Nr.: 433
3 Cloisonne-Teile, zwei Dosen und ein Jade-Baum, China, 19./ 20. Jh., H. bis 26,5 cm, altersbedingter Zustand.
o.L.
434
Kat.-Nr.: 434
Große Porzellan Schale, famille rose, Blumendekor, China, 20. Jh., D. 25 cm.
o.L.
435
Kat.-Nr.: 435
Große Porzellan Vase, famille rose, Hofszene, Kangxi-Marke, China, Anf. 20. Jh., D. 38,5 cm.
o.L.
436
Kat.-Nr.: 436
Große Buddhistische Kette, aus Sapindus-Fichte, China, D. 24 cm.
o.L.
437
Kat.-Nr.: 437
3 Schnitzerein, Chinakohl und Maus aus Jadestein bzw. Glas (Jade-Imitation), Buddha aus grüner Jade, China, 20.Jh., L. bis 14,5 cm.
o.L.
438
Kat.-Nr.: 438
Gurke-Imitation, wohl aus Stein, China, 20. Jh., L. 34 cm.
o.L.
439
Kat.-Nr.: 439
4 Münzen, Xianfeng, Guangxu und Sun-Yat-San, China, 19./20.Jh., D. bis 3,7 cm, altersbedingter Zustand.
o.L.
440
Kat.-Nr.: 440
4 Jade-Schnitzerein, Gänse, Fo-Hunde, Frosch und Pferd, China, L. bis 5 cm.
o.L.
441
Kat.-Nr.: 441
5 Dosen, 2 x Silber/Legierung mit gravierten Figuren, Gartenmotiv, Blumen und Vögel, 3 x Email auf Messing, Ränder vergoldet, China, 19. Jh., L. bis 10,7 cm.
60 €
442
Kat.-Nr.: 442
3 Weihrauchgefäße/ Pinselwascher, Bronze/ Messing, 1 x mit 2-Zeichen-Xuan-De-Marke. 1 x mit 3-Zeichen-Xuan-De-Marke, 1 x 3-Zeichen-Boden-Marke, China, Qing/ Republik Zeit, D. bis 9,5 cm.
80 €
443
Kat.-Nr.: 443
Porzellan Schale, innen und außen mit blauweissem Phönix-Muster, Kangxi-Marke, China, D. 15,5 cm.
80 €
444
Kat.-Nr.: 444
3 Pfeifenköpfe, 1 x He-Tian weiße Jade, 2 x Achat, China 19./20. Jh., L. bis 12,6 cm.
40 €
445
Kat.-Nr.: 445
Porzellan Deckeldose, famille rose, emaile Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang-Siegel-Marke, China, 19.Jh., H. 15,5 cm.
40 €
446
Kat.-Nr.: 446
Porzellan Fußschale, schönes Drachen- und Phönix-Dekor, innen mit eisenroten Fledermäusen und Shou-Zeichen, Unterglasur, blaue Guangxu-Marke, China, H. 9,5 cm.
260 €
447
Kat.-Nr.: 447
3 Porzellan Schalen, 1 x Wrackt ''Te Sing'', 1 x weiße Glasur mit Relief-Muster, 1 x schwarze Glasur mit weiß-grauen Flecken, China, 19. Jh., D. bis 19 cm.
50 €
448
Kat.-Nr.: 448
Jade-Schnitzerei als Deckel-Griff, bzw. Spitze für Weihrauchgefäß, mit rundförmig durchbrochen geschnitzten Hirschen und Pflanzen, mit schöner natürlicher rotbräunlicher Oberflächenfarbe, [ ... ]
460 €
449
Kat.-Nr.: 449
Porzellan Teller, Mandarin-Figuren, Qianlong Epoche, China, 17./ 18. Jh., D. 23,5 cm.
120 €
450
Kat.-Nr.: 450
Große Vase, seltene viereckige Form, feine Peking-Email-Malerei auf Kupfer, Darstellung von spielenden Knaben, Rand und Standring vergoldet, China wohl Guangxu Zeit (um 1870), H. 51 cm.
460 €
451
Kat.-Nr.: 451
Große Porzellan Vase, mit schöner roter Glasur, Unterglasur, blaue 6-Zeichen-Kangxi-Marke, China, wohl Guangxu Zeit, H. 54 cm.
460 €
452
Kat.-Nr.: 452
Porzellan Flasche, famille rose, mit Figuren-Dekor, mit europäischer Silbermontierung als Flakon, China, Kang-Xi Zeit, H. 9 cm, eine minimale kaum sichtbare Fehlstelle im Wasserwellendekor.
80 €
453
Kat.-Nr.: 453
Porzellan Fußbecher, Emailefarben-Malerei, Darstellungen von Vögeln, Blumen, Bambus und Steinen, blaue 6-Zeichen-Yongzheng-Marke, China, H. 9 cm.
80 €
454
Kat.-Nr.: 454
Porzellan Becher, innen und außen mit blauweißem Phönix-Muster, Kangxi-Marke, China, H. 6,3 cm.
80 €
455
Kat.-Nr.: 455
Porzellan Flasche, mit eisenroter Figurenmalerei und europäischer Silbermontierung als Flakon, China, 19.Jh., H. 8,5 cm.
160 €
456
Kat.-Nr.: 456
Porzellan Snuff bottle, mit blauweißer Malerei, Darstellung eines alten Mannes mit seinem Pferd, unter Glasur, blaue Schmetterlings-Marke, China, 19. Jh., H. 7,2 cm.
110 €
457
Kat.-Nr.: 457
Snuff bottle, aus Seladon Jade, in seltener eckiger Form, mit Löwenköpfen an beiden Seiten, Deckel aus Koralle, China, 19./ 20. Jh., H. 8,5 cm, Deckel beschädigt.
110 €
458
Kat.-Nr.: 458
Porzellan Snuff bottle, blau-weiß, Reiter auf dem Pferd, China, 19./ 20. Jh., H. 8 cm.
80 €
459
Kat.-Nr.: 459
2 Snuff bottles, 1 x aus He-Tian weißer Jade in eckiger Form und 1 x aus Yixing-Zisha-Ton mit 2-Zeichen-Qianlong-Marke, China, 19./ 20. Jh., H. bis 4,7 cm.
80 €
460
Kat.-Nr.: 460
Cloisonne Snuff bottle, Doppel-Kürbis-Form, feines Muster, Boden/ Ränder/ Deckel vergoldet, Elfenbein-Löffel, China, 19./20. Jh., H. bis 6,5 cm.
90 €
461
Kat.-Nr.: 461
Snuff bottle, Rosenkristall mit geschnitzetem Blumendekor, China, H. 6 cm.
60 €
462
Kat.-Nr.: 462
3 Snuff bottles, 1x Cloisonne, Boden/ Ränder/ Deckel vergoldet, 1x weißes Peking-Opalglas mit emailieten Schmetterlingen, rote 3-Zeichen-Marke, 1x blau-weißes Porzellan, China, H. bis 7,1 cm.
90 €
463
Kat.-Nr.: 463
2 Snuff bottles, 1x Achat mit Anschlüssen, 1x Porzellan mit blauweißer Malerei, China, 19. Jh., H. bis 9,1 cm, altersbedingter Zustand.
80 €
464
Kat.-Nr.: 464
3 Snuff bottles, 1x Cloisonne mit feinem Blumen-Muster, Boden/ Ränder Deckel vergoldet (eine kleine Bestoßung an der Seite), 1x Porzellan blau-weiß, 1x rote Lack, China, bis 8 cm.
80 €
465
Kat.-Nr.: 465
2 Jade Schnitzerein, doppelseitig durchbrochen geschnitzte Gänse, Lotus, Vogel und Blumen, China, H. 6,6 cm.
60 €
466
Kat.-Nr.: 466
Jade Schnitzterei, durchbrochen geschnitzte Darstellung von Hirsch, Vogel und Blumen, China, H. 6,8 cm.
50 €
467
Kat.-Nr.: 467
Weiß-Jade-Schnitzerei, doppelseitig durchbrochen geschnitzter Drache, China, 8 x 4,5 cm.
50 €
468
Kat.-Nr.: 468
2 Weiss-Jade Schnitzereien, 1x Knabe und 1x Mädchen, China, H. bis 5,7 cm.
40 €
469
Kat.-Nr.: 469
Jambiya, Yambia, Krummdolch, arabische Halbinsel wahrscheinlich Jemen, reich verziert, 19. Jh., Dolch mit Scheide, Klingenlänge: 18 cm, Gesamtlänge: 35 cm, altersgerechter Zustand.
80 €
470
Kat.-Nr.: 470
Vasenpaar, China, 19. Jh., polychrom dekoriert, umlaufend 3 Reihen mit je 4 Kartuschen, in diesen abwechselnd Blumendarstellungen und Szenen des höfischen Lebens, min. Glasurschäden an der Lippe, [ ... ]
200 €
471
Kat.-Nr.: 471
Imari Deckelvase, Japan, bauchige Vase, polychrom bemalt mit Alltagsszenen und Floraldekor, H. 24 cm, Vase guter Zustand, Deckel beschädigt mit größerem Chip.
80 €
472
Kat.-Nr.: 472
Vasenpaar, Japan, 20. Jh., Bambusdekor in gold, blau, mit unter Glasur Marke auf Unterseite, grau, H. 26 cm, sehr guter Zustand.
100 €
473
Kat.-Nr.: 473
Jap. Figur, Fischer, Holz, 20. Jh., sitzend auf Natursockel inmitten von Gewächsen und Blumen, mit Angel und gefangenem Fisch, Höhe 64 cm (bis Spitze Angel).
80 €
474
Kat.-Nr.: 474
Netsuke, Bein, 19. Jh., vollplastisch, verso 2 Löcher zur Anbringung am Gürtel, Händler mit Obstkorb und Blumen in der Hand, H. 8 cm.
120 €
475
Kat.-Nr.: 475
Aussicht auf eine Bucht, Holzschnitt in Farbe, mit Mittelfalz, Plattenmaße: 23 x 35 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
100 €
476
Kat.-Nr.: 476
Utagawa Kuniyoshi (1797 Edo (heute Tokio) - 1861 ebenda, einer der drei stilbilldenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit) Zwei Frauen, Holzschnitt in Farbe, un. bez., [ ... ]
100 €
477
Kat.-Nr.: 477
Vier kolorierte Tuschzeichnungen, China, 29,5 x 19,5 cm, jeweils hinter Passepartout und Glas gerahmt.
80 €
478
Kat.-Nr.: 478
8 Tuschezeichnungen mit Sprüchen, Asien, zusammen hinter Passepartout und Glas gerahmt, Gesamtmaße: 110 x 74 cm, einzelne Ausschnitte jeweils 14,5 x 20 cm.
500 €
479
Kat.-Nr.: 479
Utagawa Kuniyoshi (1797 Edo (heute Tokio) - 1861 ebenda, einer der drei stilbildenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit) Vier Holzschnitte auf Japanpapier: Wiese mit [ ... ]
100 €
480
Kat.-Nr.: 480
Vier Tuschezeichnungen auf bräunlichem Papier, China, Blattmaße: 35,5 x 20,5 cm, hinter Glas gerahmt.
100 €
481
Kat.-Nr.: 481
Tuschezeichnung auf beigem Seidenpapier, China, Blattmaße: 18,9 x 21,5 cm, hinter Glas gerahmt.
80 €
482
Kat.-Nr.: 482
Yoke Back Chair, Stuhl, China, 17./18.Jh., Edelholz. H: 116 cm, Sitzhöhe: 50,5 cm, Tiefe: 46,5 cm. Guter Zustand.
200 €
483
Kat.-Nr.: 483
Waschtisch, China, 20. Jh., Edelholz, figürliche Darstellungen und Fo-Hunde als Stütze für die Schüssel und kleine Schublade über der Ablage, H. 171 cm, Ablagefläche für Schüssel H. 75 cm. [ ... ]
400 €
484
Kat.-Nr.: 484
Chinesisches Regal, 19. Jh., China, Tropenholz, reich ornamental geschnitzt, H 184 cm, B 88 cm, T 35 cm.
400 €
485
Kat.-Nr.: 485
Thangka, Tibet, 18./19. Jh., Tantrisch-buddhistisches Rollbild, in Tuch (jünger) eingearbeitet mit Seidenvorhang, 85 x 62 cm. Guter Zustand.
200 €
486
Kat.-Nr.: 486
Schüssel, Fayence, China, Mitte 20. Jh., D.: 27cm, H.: 12,5cm. Sehr guter Zustand.
50 €
487
Kat.-Nr.: 487
Japanisches Rollbild, 20. Jh., Seidenmalerei, Vogelpaar, Seide auf Seide aufgebracht, nach chinesischem Vorbild, Yo Bing (?), mit japanischem Siegelzeichen und Betitelung, Maße 50 x 170 cm., guter [ ... ]
120 €
488
Kat.-Nr.: 488
Holzfigur Afrikanischer Krieger, schmal geschnizte/ gedrechselte Holzfigur, mit Schild, auf runder Basis, H 73 cm.
80 €
489
Kat.-Nr.: 489
2 Kamele, Bronze, China, 19 Jh., Kamele in Hocke, auf dem Höcker jeweils Platte 24 x 24 cm, dekorativ, als Blumensockel geeignet, Maße: L 80 cm, H 40 cm, B 26 cm.
200 €
490
Kat.-Nr.: 490
2 Elefanten, Bronze, 19. Jh., stehend, als Blumenkübel geeignet, im Rücken Vertiefung 7 x 7 x 7 cm für Pflanzgefäß, Maße: L 32 cm, H 25 cm, B 16 cm.
220 €
491
Kat.-Nr.: 491
Fish Bowl, Bronze, 19 Jh., umlaufend reliefierte Vogelmotive, auf 4 gebogten Füssen, Maße: H 52 cm, D. 50 cm.
300 €
492
Kat.-Nr.: 492
Jadefisch auf Holzsockel, Ostasien, 20. Jh., L.: 12cm, H.: 5cm, leicht bestoßen an drei Schwanzflossen und einem Fuß.
120 €
493
Kat.-Nr.: 493
Fo-Hund aus Bein auf Holzsockel, Ostasien, 20. Jh., Bein partiell vergoldet mit eingesetzten Augen, L.: 8,5, B.: 5cm, altersgerechter Zustand.
100 €
494
Kat.-Nr.: 494
Serviettenring aus Bein, Südostasien, 20. Jh., drei fein gearbeitete Bildfelder mit Alltagsszenen und einer freien Monogrammkartusche, D.: 3,2, H.: 2,5cm, mit leichten Gebrauchsspuren.
80 €
495
Kat.-Nr.: 495
Pillendose Messing und Bein, Südostasien, 20. Jh., eingelegtes Medallion aus Bein mit Alltagszene, Dosenrand mit Floralmotiv graviert, D.: 3,7cm, guter Zustand.
60 €
496
Kat.-Nr.: 496
Buddha mit Ruyi-Zepter, chinesische Darstellung, Herkunft wahrscheinlich Indochina, Figur welche Glückseligkeit und Wohlstand repräsentiert, 20. Jh., H.: 16cm, L.: 27cm, B.: 16cm, guter Zustand.
120 €
497
Kat.-Nr.: 497
Figurenpaar, Holz, 20. Jh., stilisierter Felssockel, Krieger mit Fackel und Schwert bzw. Asiatin mit Krug und Hund, beide Figuren mit Riss, Höhe 35 bzw. 30 cm.
80 €
498
Kat.-Nr.: 498
Vasenpaar, China, Mitte 20. Jh., Bronze, bauchige Vasen mit langem Hals, umlaufendes Floraldekor mit sich windendem Drachen, H.: 21cm, guter Zustand.
120 €
499
Kat.-Nr.: 499
Buddha, Südostasien, 20. Jh., Holz, sitzender Buddha auf Basis, H.: 18cm, altersgerechter Zustand.
o.L.
500
Kat.-Nr.: 500
Räuchergefäß, China 19. Jh., Messing, Siegelschriftzeichen auf Boden des Gefässes, rundum Ratten auf Zweigen als Glückssybolik, durchbrochener Fuß und Deckel mit Drachenhandhabe, beides [ ... ]
200 €
501
Kat.-Nr.: 501
Paar Fo-Hunde, Indochina, 20. Jh., Bronze, H.: 12cm, altersgerechte Gebrauchsspuren, Produktionsfehler am Maul einer Figur.
180 €
502
Kat.-Nr.: 502
Wandrelief Drache, Tropenholz, durchbrochen, reich geschnitzt, H 25 cm, B 43 cm.
90 €
503
Kat.-Nr.: 503
3 Orientalische Platten/Schalen, arabisch, fein ziseliert, partiell mit Patina, D.: 67/ 55/ 38 cm, auf einem Ständer aus Holz, H 48.
120 €
504
Kat.-Nr.: 504
Öllampe Lakshmi-Motiv, Gajalakshmi, Indien oder Indochina, Bronze, 19. Jh., Lakshmi ist eine Göttin des Glücks und Reichtums im Hinduismus und vielen buddhistischen Regionen Süd- und [ ... ]
40 €
505
Kat.-Nr.: 505
Chin. Schale blau weiß, 17./18. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Wels, D.: 39cm, H.:7,5cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
200 €
506
Kat.-Nr.: 506
Chin. Schale, blau weiß, 17. Jh., provinzielle Ware, florales Dekor mit Trauben, D.: 37,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand, mit Museumsmarke auf der Unterseite.
200 €
507
Kat.-Nr.: 507
Kangxi Teller, China, 17./18. Jh., Porzellan, florales Dekor in blau weiß Malerei, unterseitig unter Glasur Marke im doppelten Ring, D.: 22cm. Guter Zustand, unbestoßen.
200 €
508
Kat.-Nr.: 508
Kendi Vase, China, Qing Dynastie, Kangxi um 1725, Porzellan, blau-weiß Malerei, Phönix und Floralmotive auf weißem Grund, H.: 27cm, altersgerechter Zustand mit minimalem Chip am Standring.
150 €
509
Kat.-Nr.: 509
Vase, China, 17. Jh., Porzellan, blau weiß mit zentralem Bildfeld Löwen mit Floraldekor, H.: 27cm, guter Zustand.
150 €
510
Kat.-Nr.: 510
Teller, China, Shantou, Swatow, 17./18. Jh., D.: 27,5cm, H.: 4,5cm, in Schmuckbox. Guter Zustand.
150 €
511
Kat.-Nr.: 511
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, blau weißes Dekor mit Landschaftsmotiv, feines Reliefdekor am Tellerrand, D.: 23cm, altersgerechter Zustand mit minimalen Randchipse.
100 €
512
Kat.-Nr.: 512
Schale, China, vor 1608. Fayence, innenseitiges Floraldekor. Fund vom Schiffswrack Binh Thuan. Das Schiff wurde ca. 65 km vor der Küste von Südvietnam gefunden und sank etwa 1608. Das an Bord [ ... ]
150 €
513
Kat.-Nr.: 513
Vasenpaar, China, 19. Jh., Porzellan, mit gleicher Darstellung auf beiden Vasen, General betet zu mythischer weiblicher Gestalt, Vasenhals und -fuß mit feinem Dekor verziert, Unterglasursignatur [ ... ]
80 €
514
Kat.-Nr.: 514
Vase gelb, China, spätes 19. Jh., Porzellan, Fels mit Kirschblütenzweigen und Vogelpaar, mit chinesischen Schriftzeichen rückseitig, H.: 21cm, guter Zustand.
100 €
515
Kat.-Nr.: 515
Paar Teller, China, Kanton, 17./18. Jh., Clan Leslie (Grip Fast-Wappen auf Tellerrand), Famille Verte (Yingcai), im zentralen Bildfeld sind höfische Darstellungen zu sehen, mit Floraldekor und [ ... ]
200 €
516
Kat.-Nr.: 516
Damenkeramik mit Henkel, China, Kanton, 1. H. 19. Jh., Porzellan, hochwertig verzierter Damenurinaltopf, sechs Bildfelder mit figürlichen Darstellungen umgeben mit Floraldekor polychrom und Gold, [ ... ]
120 €
517
Kat.-Nr.: 517
Schale, China, Kanton, 18. Jh., Porzellan, florales Dekor mit vier Bildfeldern, in zweien mit höfischen Szenen, innenseitig Dekor am Rand und kleines Medaillon mit Blumendekor auf Schalenboden, D.: [ ... ]
150 €
518
Kat.-Nr.: 518
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Rose, D.: 22,8cm, H.: 4cm, altersgerechter Zustand, leichter Abrieb und leichte Craquele der Glasur.
100 €
519
Kat.-Nr.: 519
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor in rot, blau und grün auf hellem Grund, Familie Rose, 22,8cm, altersgerechter Zustand mit leichte Chipse am Tellerrand.
100 €
520
Kat.-Nr.: 520
Teller, China, frühes 18. Jh., Kang Xi - Stil, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Verte, D.: 22,5cm, guter Zustand.
150 €
521
Kat.-Nr.: 521
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, Floraldekor mit Phönixpärchen, Familie Rose, D.: 22,5cm, altersgerechter Zustand mit Fadenriss auf der Unterseite.
150 €
522
Kat.-Nr.: 522
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor auf hellem Grund, Familie Rose, D.: 23,3cm, altersgerechter Zustand, leichte Chips am Tellerrand.
150 €
523
Kat.-Nr.: 523
Teekanne, Japan, weißes Porzellan, 19. Jh., zwei Henkel aus Messingdraht, umlaufendes Bildfeld mit Alltagszene und Schriftzug, H.: 10 cm, D.: 12 cm, guter Zustand.
80 €
524
Kat.-Nr.: 524
Tekanne, Batavia, kapuzinerbraun, Familie Rose 18. Jh., Fayence glasiert, zwei fächerförmige Bildfelder mit Blumendarstellungen und zwei weitere kleinere Bildfelder, sowie Bildfelder auf Deckel, [ ... ]
100 €
525
Kat.-Nr.: 525
Imari Teller, Japan, 18. Jh., Floraldekor, D.: 22cm, mehrere kleine Randchipse und Dekorabrieb an einer Stelle.
80 €
526
Kat.-Nr.: 526
Schüssel, klein, China, 18. Jh., polychrome höfische Alltagsszenen in zwei Bildfeldern außen und Floraldekor innen, H.: 10cm, D.: 20cm, altersgerechter Zustand, mit wenigen Rissen.
120 €
527
Kat.-Nr.: 527
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor und Reliefdekor, D.: 22cm, leichter Abrieb im Floraldekor, kleinster Chip am Tellerrand.
100 €
528
Kat.-Nr.: 528
Imari Teller, Japan, 18./19. Jh., Provenienz: Familie Geldermann, Floraldekor am Tellerrand und Wappendekor im Spiegel, D.: 22cm, guter Zustand.
100 €
529
Kat.-Nr.: 529
Vase, Republik China/Taiwan, 19./20. Jh, Porzellan, polychrome Kirschblütenzweige mit Vögel auf weißem Grund, unter Glasur Marke, H.: 37cm. Guter Zustand.
800 €