|
Kat.-Nr.: 530
|
Vase Ochsenblut, China, 19. Jh., glasierte Keramik, H.: 19 cm, altersgerechter Zustand, rote Färbung an der Lippe ungleichmäßig.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Vase Ochesenblut, China, um 1900, durchgehend rot gefärbt mit weißem Rand am oberen Flaschenhals, H.: 15,5cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Teller, China, Wanli-Ära um 1600, Porzellan, zentrales Bildfeld mit polychromer Alltagsszene, Pipaspielerin und Zuhörer, sowie umlaufendem Floraldekor D.: 15,5cm, guter Zustand mit Anlagerung am
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Deckelvasen Paar, China, späte Republik, 20. Jh., Wucai - Dekor, H. 19cm. Sehr guter Zustand - in eigener Box.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Vase, China, 20. Jh., polychromes Floraldekor, H.: 39cm, guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Guan Yin Figur, China, 19. Jh. Porzellan in blau weiß, Guan Yin ist ein weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls, welcher in Ostasien im Mahayana-Buddhismus verehrt wird. Ursprünglich war diese
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Paar Ming-Vasen, China, 17. Jh. oder älter, glasierte Keramik braun/grün, eine Vase mit Reliefdekor, H.: 7 cm und 7,5 cm, die kleinere im guten Zustand, die größere mit vereinzelten
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Schale, Seladon (dunkel), China, frühe Ming (15. Jh.), D.: 31,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Seladon-Schale, China, frühe Ming (15. Jh. oder älter), Seladon mittleres grün, D.: 28cm, H.: 5,8cm. Altersgerechter Zustand, zwei kleinere Chipse am Tellerrand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Große Seladonschale, 17./18. Jh, D. 39 cm, H. 8 cm, altersgerechter Zustand, drei Haarrisse und eine kleinere Reparaturstelle (vergoldet).
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Paar Deckelvasen (je 4teilig), China, 19. Jh., polychromes Floraldekor mit Mandschurenkranichen und Schriftzügen, H.: 23,5cm (gesamt), guter Gesamtzustand, lediglich am Vasenhals einer Vase,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Schale, China, Shantou, Swatow, um 1600, Floraldekor mit Vögel, D.: 36,5cm, H.: 7,5cm. Altersgerechter Zustand, vereinzelte Haarrisse in der Glasur und ein kleiner Chip im Spiegel.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Vase, China, 19. Jh., Familie Verte, polychromes florales Dekor mit einzelnen Bildfeldern mit familiären Alltagszenen, H.: 43cm , guter Zustand mit kleinem Chip im Standring.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Schale, Annom, 15. Jh., Keramik, florales Dekor, D.: 22,5 cm, H.: 5 cm, mit Bestätigungssiegel und Nummer, altersgerechter Zustand mit Craquele. Schiffsfund von einem chinesischen Schriffswrack,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Guan Yin, Figur Blanc de Chine, China, 20. Jh. Darstellung des weiblichen Boddhisattwas des Mitgefühls aus dem in Ostasien verbreiteten Mahayana-Buddhismus. H.: 36cm. Guter Zustand, lediglich
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 25 cm, leicht bestoßen an Händen, ein Lotusblatt mit Brandrissen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 22cm, Finger der rechten Hand betoßen ansonsten altersgerechter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 547
|
Dreier Paar Hutständer, China, 19. Jh, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, teilweise mit Schriftzügen und Drachen/Fohund, einmal grau, zwei Mal hellgrundig, mit drei Kappen, H.:
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 548
|
Fohund, China, Ende 19. Jh., Ton polychrom glasiert, sitzender Fohund auf Sockel, H.: 29cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 549
|
Kleiner sechseckiger Teekessel, Japan, 19. Jh., Bronze, mit Henkel, am Boden gemarkt, H 11 cm, B 15 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 550
|
Deckelvase, China, 19. Jh, Vögel auf Blütenzweige verso chinische Kaligraphie, dem Alter entsprechender Zustand, Deckelknauf kleinere Chipse.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 551
|
Ingwertopf, ohne Deckel, Ostasien, 20. Jh., H. 20 cm, altersgerechter Zustand mit einem Produkuktionsfehler an einem Punkt der Glasur.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 552
|
Paar Pinselbecher, China, 20. Jh., auf Glasur rote Marke unterseitig, Stilleben und Floraldekor, H.: 12,2cm und 11,2cm. Guter Zustand.
|
75 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 553
|
Vasenpaar mit Sockel, Japan, 19. Jh., patinierter Ton, farblich gefasst, mit vergoldeten Medaillen und Henkeln in Elefantenform, Vasen beidseitig mit Abbildungen von Kampfszenen. H (inkl. Sockel):
[ ... ]
|
200 €
|
|