Kat.-Nr.: 1380
Frans Masareel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Grafiker, Zeichner und Maler) ''Danse macabre'', Künstlerbuch mit 25 Holzschnitten, 11. Auflage, Bern, Lang 1946, 34 x 24,5
Kat.-Nr.: 1382
Lieder von Hafez (Hafis 1315 - 1390), 18. Jhdt. oder älter. Pergamentpapier, jede Seite mit einer kolorierten Tuschezeichnung, je 29 x 19 cm. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Blätter
Kat.-Nr.: 1383
Dominica Resurrectionis, Antiphonar, Lektio II R/, (S. 235), Büttenpapier, 18./19. Jh., Lichtmaß im Passepartout: 44 cm x 29,5 cm, altersgerechter Zustand, unbeschädigt und hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1384
Gloria Patri, im Antiphonar, 18./19. Jh., Pergamentseite, 50 x 40 cm, hinter Glas gerahmt. Altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 1385
Handschrift, Mitte 15. Jh., Pergament, einzelne Seite eines Antiphonars mit goldenen und roten Initialen, aus einem deutschen Kloster, Psalm 123, H.: 11,5cm, B.: 8cm, guter Zustand, hinter Glas