Archiv / Highlights (69 / Gemälde 15-18. Jh.)

1170
Kat.-Nr.: 1170
Carl Rudolf Sohn (1845 - 1908, tätig in Düsseldorf) Stillleben, 1899, Öl auf Leinwand, 100 x 109 cm, gerahmt, altersgerechter Zustand.
1171
Kat.-Nr.: 1171
Paul Henschel (1889 Hagen - 1982, deutscher Maler, ab 1908 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlervereinigung Malkasten) Ochsengespann, Öl auf Leinwand, u. li. sign., 32 x 44 cm, gerahmt.
1172
Kat.-Nr.: 1172
Niederländischer Altmeister, 17. /18. Jh., Landschaft, Öl auf Leinwand, 92 x 63 cm, gerahmt, Krakelee.
1173
Kat.-Nr.: 1173
Johann Christian Kröner (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, deutscher Jagd-und Landschaftsmaler) Nach dem Jagen, Öl auf Pavatex, un. li. sign., verso mit dem Vermerk ''Nachlassausstellung 1911 [ ... ]
1174
Kat.-Nr.: 1174
Julius Paul Junghanns (1876 Wien - 1958 Düsseldorf, deutscher Tier-, und Freilichtmaler, Professur an der Kunstakademie Düsseldorf) Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 21 x [ ... ]