Archiv / Highlights (69 / Porzellan)

300
Kat.-Nr.: 300
Paar Teller, Waldenburg,Thüringen nach 1831, blaue Marke, grauer Fond mit weissem Obst- und Blattdekor, mittig farbiges Blumenbukett, 3 Durchbrüche mit Halbkugelrelief, starke Vergoldung, [ ... ]
301
Kat.-Nr.: 301
Platte, Delfter Fayence (?), leicht gebogt, 17. Jahrh., dunkelbraun glasiert, reliefierter Christus am Kreuz mit Engeln und Inschrift, Reliefrand, einmal gebrochen und alt restauriert, verso diverse [ ... ]
303
Kat.-Nr.: 303
Kleine Henkelkanne, Fayence, mit Zinnmontierung, blau staffiert, mit kleiner Ansicht, H 16 cm, D 7 cm, leichte Gebrauchsspuren.
304
Kat.-Nr.: 304
Porzellanplakette, geprägte Nummernmarke, Darstellung einer Malerin im Biedermeier vor Staffelei, gerahmt, oval 21,5 cm x 26 cm (Plattenmaß).
305
Kat.-Nr.: 305
2 Figuren Weißporzellan, KPM Berlin, Monatsfigur Dezember, 1962 bis 1992, bestoßen, H. 10 cm und Figur ''Meise auf Ast'', 1982, H. 10 cm.