Archiv / Highlights (69 / Waffen & Militaria)

155
Kat.-Nr.: 155
Eisernes Kreuz 1. Klasse, Abzeichen 3. Reich mit Verleihungsurkunde, ausgestellt an den Obergefreiten Allroggen vom 31.08.1943, altersgerechte Gebrauchsspuren.
156
Kat.-Nr.: 156
Konvolut Abzeichen 3. Reich, durch Provenienz als Orginale bestätigt, Ordensspange, Abzeichen 3. Reich, Verwundetenabzeichen, Abzeichen Winterschlacht 1941/42, zwei Abzeichen Eisernes Kreuz 1. [ ... ]
157
Kat.-Nr.: 157
Kleine Dechiffrierscheibe, Aluminium, 2. Weltkrieg, mit eingeschossenem Granatsplitter. Diese Schreibe rettete seinem Träger Johannes Allroggen während eines Gefechtes das Leben. D.: 8,5 cm. [ ... ]
158
Kat.-Nr.: 158
Eisernes Kreuz 2. Klasse, Abzeichen 3. Reich mit Verleihungsurkunde, ausgestellt an den Obergefreiten Allroggen vom 04.02.1943, altersgerechte Gebrauchsspuren.
159
Kat.-Nr.: 159
Das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Abzeichen 3. Reich mit Verleihungsurkunde unterzeichnet vom damaligen Staatsoberhaupt, ausgestellt an den Stadtinspektor Allroggen vom 30.01.1943, sehr guter [ ... ]