Kat.-Nr.: 165
Kat.-Nr.: 166
Hirschfänger, Griff aus Horn, Klinge mit Gravur Willi Ulrich Stahlwaren Solingen, Griffkappe mit Eichenlaub und Stichblatt reliefiert mit Szenen der Hirschjagd und Manfred 1978-80, einschneidige
Kat.-Nr.: 167
3 Pfeifen waidmännisch, 1. Hälfte 20. Jh., Pfeifenköpfe mit Metalldeckeln, 2x Holz (einmal mit waidmännischem Relief), 1x Bast umwickelt, Mundstücke Holz (einmal lose beiliegend), Längen: 33
Kat.-Nr.: 168
Reservistenpfeife, August Happ, 1891, ''Andenken von meinem Bruder...'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Soldaten und Zivilisten sowie Trachtenpaar, mit Stiel und Metallmundstück,
Kat.-Nr.: 169
Porzellanpfeife, Ende 19./Anfang 20. Jh., Porzellankopf mit Darstellung eines alten Mannes mit Rauschebart, leicht berieben, Stiel und Metallmundstück, Länge 28 cm.