Kat.-Nr.: 170
Reservistenpfeife, Ende 19./Anfang 20. Jh.., ''Hoch lebe der Reservemann'', Szenen aus dem Soldatenleben, Porzellankopf mit Metalldeckel, Holzstiel mit Metallmanschette ''Parole Heimat'' mit
Kat.-Nr.: 171
Reservistenpfeife, Wilhelm Kluse, 1904, Darstellung von Soldaten und Zivilisten unter Fahne ich Reichsfarben und Krone, Prozellanknopf mit Metalldeckel, relieifertes Eichenlaubdekor, farbig
Kat.-Nr.: 172
Reservistenpfeife, Peter Kirschbaum, 1905, ''Sei herzlich willkommen'', Reichswappen, 28. Regiment, Porzellankopf mit Darstellung von Soldaten und Zivilisten, reliefiertes Eichenlaub, farbig
Kat.-Nr.: 173
Reservistenpfeife, Gerhardt Johums, 1905, ''Zum Andenken vom Schwager'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Regimentszug, reliefiertes Eichenlaub, farbig staffiert, Stiel mit
280 €
Kat.-Nr.: 174
Reservistenpfeife, Georg Stampfl, 1912, ''K. u. K. Regiment d. Tiroler Jäger'', Porzellankopf mit Darstellung von Soldat mit Bauernmädchen vor Gedenkstein, zur Erinnerung an die Dienstzeit, leicht