Kat.-Nr.: 176
Percussionsflinte, einläufig, 18./19. Jh., Schwarzpulver, L. 130 cm.
Kat.-Nr.: 177
Percussionsflinte, einläufig, 18./19. Jh., Schwarzpulver, L. 124 cm.
Kat.-Nr.: 178
Kat.-Nr.: 179
Karte und Tagebuch Ostfeldzug der 10. Infanterie - Division (mot.) vom 22. Juni 1941 bis April 1942, Gesamtherstellung F. Bruckmann KG, München, Plattenmaße Karte: 55,5 x 35,5 cm. Blatt mit
Kat.-Nr.: 180
Reservistenkrug, Keramik mit Zinnmontierung, eines Soldaten des Infantrie Regiment Nr. 137 in Hagenau 1911/13, reich staffiert, Alltagszenen und Sprüche der Soldaten, mit einem Porträt von Kaiser