Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

576
Kat.-Nr.: 576
Vase mit Deckel, China, Stein, fest auf Steinsockel montiert, umlaufend mit Weinreben- und Traubenrelief dekoriert, ovaler Sockel auf 4 Füßen, H.: 20 cm, D.: 8,5 cm (Vase), 4 cm (Öffnung).
577
Kat.-Nr.: 577
Schiwa, Metallskulptur, Burma/ Myanmar, Gottheit im Hinduismus, in sitzender Haltung auf Thron, H.: 46 cm.
578
Kat.-Nr.: 578
Netsuke, 4 Stück, China, 20. Jh., Bein, Figuren: Mann mit Maske, Mann mit Rucksack, Mann mit Beutel, kleiner Fu-Hund, 2-3,5 cm.
579
Kat.-Nr.: 579
Messer, Metall, Asien, Rost am Griff, Griffende aus Holz mit brüchigem Leder umwickelt, L.: 32,5 cm.
580
Kat.-Nr.: 580
Terracottarelief, wohl Persien, 19. Jh., Reiter mit Vogel, auf eine gerahmte Keramikplatte aufgebracht, Kachel 22 x 16 cm, Außenmaße: 39 x 39 cm.