Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

586
Kat.-Nr.: 586
Schale in Blattform, China, Kanton, Porzellan Mitte 19. Jahrh., polychromer rose medallion Dekor, alte Restaurierung am Standring, Maße: 21 cm x 15 cm.
587
Kat.-Nr.: 587
Schale, China, Mitte 19. Jahrh., Porzellan, Randbordüre in rot-gold-grün, im Spiegel arabische Schriftzeichen, Exportware für den islamischen Markt, Craquele, Haariss, H.: 7 cm, D.: 14 cm.
588
Kat.-Nr.: 588
Schale, China, 18. Jahrh., Porzellan, außen café au lait Glasur mit je zwei fächer- bzw. blattförmigen Reserven, hier florale Motive in famille rose, innen blau-weisser Dekor mit Randborüre und [ ... ]
589
Kat.-Nr.: 589
590
Kat.-Nr.: 590
Fußbecher, Japan, Meiji Zeit (1868 - 1912), Email cloisonné auf Porzellan (totai shippo), florale Motive auf dunkel türkisem Grund, Fuß mit blau-weißem Dekor, unter dem Standring Siebenzeichen [ ... ]