Archiv / Highlights (70 / Asiatika - China, Korea)

606
Kat.-Nr.: 606
Kleiner Becher, China, Porzellan, ungemarkt, oval, sogenannter Nashornbecher, blanc de chine (Dehua-Porzellan), min. Chip am Rand, H.: 6,5 cm, D.: 10 cm x 8,5 cm.
607
Kat.-Nr.: 607
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, bläulicher Schimmer, verso gemarkt, Boden offen, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte sitzend mit Perle [ ... ]
608
Kat.-Nr.: 608
609
Kat.-Nr.: 609
Schale, China, Porzellan, eisenrote 6-Zeichen-Marke auf Glasur, Dekor mit stilisierten Ranken und Schriftzeichen in Medallions in den Farben der famille jaune, innen chin. Zeichen mit Dekor in [ ... ]
610
Kat.-Nr.: 610
Schale mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jahrh., außen naturalistischer Dekor in den Farben der famille verte, innen senfgelb glasiert mit kleiner Blume mittig im Spiegel, auch als zwei Schalen [ ... ]
140 €