Kat.-Nr.: 606
Kleiner Becher, China, Porzellan, ungemarkt, oval, sogenannter Nashornbecher, blanc de chine (Dehua-Porzellan), min. Chip am Rand, H.: 6,5 cm, D.: 10 cm x 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 607
Guan Yin Figur, China, Porzellan, 20. Jh., blanc de chine/ Dehua, bläulicher Schimmer, verso gemarkt, Boden offen, auch Kwan Yin (Göttin der Barmherzigkeit) auf einer Lotusblüte sitzend mit Perle
Kat.-Nr.: 608
Kat.-Nr.: 609
Schale, China, Porzellan, eisenrote 6-Zeichen-Marke auf Glasur, Dekor mit stilisierten Ranken und Schriftzeichen in Medallions in den Farben der famille jaune, innen chin. Zeichen mit Dekor in
Kat.-Nr.: 610
Schale mit Deckel, China, Porzellan, 19. Jahrh., außen naturalistischer Dekor in den Farben der famille verte, innen senfgelb glasiert mit kleiner Blume mittig im Spiegel, auch als zwei Schalen
140 €