Kat.-Nr.: 616
Kat.-Nr.: 617
Seidenmalerei, Philospoh mit zeremonieller Kappe und weißer Robe, 23 x 24 cm, hinter Glas gerahmt 26 x 27 cm.
Kat.-Nr.: 618
Schälchen mit gewelltem Rand, China, Steingut, Seladon-Glasur, Ming (?), H. 6 cm, D. 16 cm, diverse altersbedingte Unebenheiten in der Glasur, kleine Haarrisse.
Kat.-Nr.: 619
Pinselbecher, China, Ming (?), unbezeichnet, innen unglasiert, D 11 cm, H 10,5 cm, Risse in der Glasur, Krakelee.
Kat.-Nr.: 620
Tuschefässchen auf kleinem Podest, China, Ming (?), D. 8 cm, H. Fass 6,5 cm, H. gesamt 8.5 cm, Krakelle, Haarrisse in der Glasur.