Archiv / Highlights (70 / Gemälde 15-18. Jh.)

1185
Kat.-Nr.: 1185
Zwei Porträts, Porträt einer Dame und eines Herrn, Öl auf Leinwand, gerahmt. je 65 x 81 cm.
1186
Kat.-Nr.: 1186
Ernst Rusch (zugeschr.) Segelschiffe, Öl auf Leinwand, re. un. sign, gerahmt, 60 x 80 cm.
1187
Kat.-Nr.: 1187
Alois Arnegger (1879 Wien - 1963 ebenda, österreichischer Landschaftsmaler) Landschaft mit Schafen, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 62 x 90 cm, gerahmt. Krakelee.
1188
Kat.-Nr.: 1188
Ernst Philipp von Bernuth (1833 Haldern - 1923 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Künstlerverein Malkasten), Berghütte, u. li. signiert: E v Bernuth, Öl auf Leinwand auf Holz [ ... ]
1189
Kat.-Nr.: 1189
Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927 Halle/ Saale, Düsseldorfer Schule), Öl auf Leinwand, Abendlandschaft mit Mondsichel und Personenstaffage, u. re. signiert und datiert: HR v. Volkmann 1924, [ ... ]