Archiv / Highlights (70 / Gemälde 15-18. Jh.)

1190
Kat.-Nr.: 1190
Oskar Mulley, (1891 Klagenfurt, Österreich -1949 Garmisch-Partenkirchen, Deutschland), Berghütte mit Bergmassiv, Öl auf Karton, u. re. signiert: MULLEY, 56 x 46 cm, gerahmt, AM 40 x 29 cm.
1191
Kat.-Nr.: 1191
Öl auf Leinwand, Zwei Putten, Craquele, min. Farbabpaltzunegn, Maße 57 cm x 49 cm, Rahmen.
1192
Kat.-Nr.: 1192
Bäuerin auf Weg in Landschaft, Öl auf Leinwand, unsigniert, guter Zustand, Maße: 24 cm x 15 cm, gerahmt: 28,5 cm x 37,5 cm.
1193
Kat.-Nr.: 1193
Jensen, Alfred, 1859 Randers, Dänemark - 1935 Hamburg, Studium in Hamburg und Kassel, später Professor der Hamburger Kunstgewerbeschule, Öl auf Holz, Fischerboote an Küste, signiert und datiert [ ... ]
1194
Kat.-Nr.: 1194
Emy Rogge (1866 Schweewarden i. O., heute Nordenham - 1959 Worpswede, deutsche Malerin/ Radiererin), Bäume am Ufer, Öl auf Leinwand, doubliert, auf eine Spanplatte aufgebracht, Bildmaß: 80 x 60 [ ... ]