Archiv / Highlights (70 / Grafik)

977
Kat.-Nr.: 977
Ernst Fuchs (1930 Wien - 2015 ebenda, österreichischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Bühnenbildner, Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus) Brikett mit Motiv des Künstlers [ ... ]
978
Kat.-Nr.: 978
Albert Gheres, Farblithographie, Komposition geometrischer Figuren in orange, schwarz und grün, un. re. sign. (unleserlich), un. li. numm. 346/350, 47 x 47 Ex., gerahmt, fleckig im rechten [ ... ]
979
Kat.-Nr.: 979
Horst Janssen (1929 Hamburg - 1995 ebenda, dt. Zeichner, Graphiker, Autor, Plakatkünstler, Illustrator und Fotograf) Plakat zur Theatervorführung Doppelkopf, im Deutschen Schauspielhaus in [ ... ]
981
Kat.-Nr.: 981
Hanusch, Walter, Lithoraphie, Hungertuch, 90, sign. u. l. W. Hanusch 80. Maße: 31 cm x 45 cm (Blatt), 62,5 cm x 80 cm (incl. Rahmen).
982
Kat.-Nr.: 982
Francesco Novelli (1764 Venedig - 1836 ebenda) Fünf Blätter Radierungen nach Rembrandt, u.a. La Mere de Rembrandt, 1792 u. die Flucht nach Ägypten, 1651, alle Motive in der Platte sign. u. dat., [ ... ]