Kat.-Nr.: 205
Evgeni Katsman (1890 - 1976, russischer Maler) Portrait einer Frau, Buntkreidezeichnung auf bräunlichem Papier, un. re. sign. u. bez. 25/V, 49 x 46 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
2500 €
Kat.-Nr.: 206
Reiterstandbild, 84er Silber - 84 Zolotniki, Sankt Petersburg, Brüder Gratschev (Unternehmen Gratschev 1866-1918), Reiterstandbild auf hohem Granitsockel, gepunzt mit Kokoschnik- und
6000 €
Kat.-Nr.: 207
84er Teekanne auf Fuß, 84er Silber, Rußland, 19. Jahrh., gemarkt, Fuß und Kanne godroniert, umlaufend Palmettenrelief, Deckel mit Scharnier und Knauf in Form einer Eichel, Momogramm auf Deckel,
Kat.-Nr.: 208
Silberdose, 84er Silber, gemarkt, Varvara Baladanova, Moskau 1896 - 1908, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken und Kanten, umlaufend gravierte Borden, auf dem Deckel Ziwergravur mit freier
Kat.-Nr.: 210
Kupferstich, Aleksey Födorowic Zubov (1683 Moskau - 1751 St. Petersburg), Originalstich aus der Zeit Peter I, Schlacht bei Poltawa 30. Juni 1709, zwischen Peter I und Karl XII von Schweden,
4000 €