Kat.-Nr.: 211
Kupferstich, Aleksey Födorowic Zubov (1683 Moskau - 1751 St. Petersburg), Originalstich aus der Zeit Peter I, Schlachtenpanorama beim Dorf Lesnaja zwischen Peter I und Karl XII von Schweden, 28.
4000 €
Kat.-Nr.: 212
Kupferstich, Gjowani Martin, Originalstich aus der Zeit Peter I, Schlachtenpanorama, Seeschlacht bei Gangut 27. Juli 1714, gerahmt, Maße: 74 cm x 54 cm (Platte), ,78,5 cm x 56 cm (Blatt).
3500 €
Kat.-Nr.: 213
Kupferstich ''Puschkinskij Petersburg'' von P. S. Ivanov nach einer Zeichnung von V. S. Sadovnikov, um 1835, Nevski-Prospekt, Panorama der rechten Seite, sehr detailliert, Original, erste Auflage,
8500 €
Kat.-Nr.: 214
Ikone, Griechisch (?)/ Balkan (?), 19. Jh., Dastellung des Herrn im Tempel/ ''Maria Lichtmess'', Einzeltafel mit einem Rückseiten-Sponka, Kowtscheg, Tempera/ Kreidegrund auf Holz, o.l. kyrillisch
Kat.-Nr.: 215
Iwan Wassiljewitsch Kljun (1873 - 1943 Moskau, russischer Maler der Avantgarde/ des Konstruktivismus), Öl auf Leinwand auf Hartfaser aufgebracht, Die Mondtänzerin, 1925, u. re. signiert in