Archiv / Highlights (70 / Ikonen & Russische Kunst)

216
Kat.-Nr.: 216
Reiseikone, Russland, 18. Jahrh., Bronze, teilweise blaue Cloisonne-Emaille, Triptychon, mit Dessis Pantokrator, Johannes der Täufer, Gottesmutter, Inschrift auf Deckel: König des Ruhms, Maße: [ ... ]
217
Kat.-Nr.: 217
Seltene Ikone - Grablegung Christi, Russland, 16./17. Jh., Öl auf Leinwand, Craquele und Altersspuren, in Venedig begutachtet und restauriert, 97 x 58 cm, gerahmt.
218
Kat.-Nr.: 218
Vierfelder-Ikone mit Brustkreuz und Tetraptychon, sowie Randheiligen, Russland, 19. Jh., Brustkreuz und Tetraptychon früher: 17. Jh., Holzplatte mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, [ ... ]