Kat.-Nr.: 51
Kirchenleuchter zur Wandbefestigung, Schmiedeeisen, 17. Jahrh., gedrehter Schaft, spiralförmige Kerzenhalterung, H.: 60 cm.
Kat.-Nr.: 52
Drei Bartmannkrüge, 17./18. Jahrh., Ton, Bartmänner und Auflage auf dem Bauch, einmal am Hals Ausbruch repariert, altersgerechter Zustand, H.: 29,5 cm, 28 cm, 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 53
großer Fayence-Henkelkrug, 18. Jahrh., Niederrhein braun, beige, dunkelrot glasiert, Stand grau glasiert mit Ausbogungen, Chips am Stand, H.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 54
Vorratsgefäß, Ton mit Blaumalerei, Niederrhein, 18. Jahrh., innen weiss geschlämmt, applizierte Griffe, oben und unten umlaufende Ritzbordüren, Öffnung bestossen, unten Loch zum
Kat.-Nr.: 55
Kruzifix, Metall, 19. Jahrh., Historismus, Leidender auf Kreuz befestigt, Befestigung erneuert, Oxidationsspuren, Maße 29 cm x 20 cm.
Kat.-Nr.: 56
Dachkreuz, Metall, geschmiedet, Niederrhein, 18 Jahrh., Maße: 42,5 cm x 16 cm.
Kat.-Nr.: 57
Amphore, Ton, 17./18. Jahrh., Glasurreste, gebogter Fuß, Henkel, Reliefmedallion mit antiker Darstellung auf Bauch, H.: 14 cm.
Kat.-Nr.: 58
Pfeiffenkopf, Porzellan, mit Jagdmotiv - Röhrender Hirsch, 13 cm, Klappe mit Oxidationsspuren.
Kat.-Nr.: 59
Konvolut 2 Kreuze, Kreuz, Holz/Metall. ca. 1910, Metallkorpus auf Holzkreuz, dieses an den Enden durchbrochen, Maße 40 cm x 22 cm. Kreuz in verglastem Holzrahmen, vergoldetes Metallkreuz mit
Kat.-Nr.: 60
Zwei Kreuze, Holz/Metall, 1910/20er, Metallkorpus und -inschrift auf Holzkreuz, vermutlich Kommunionkreuze, Alterspuren, Maße: 53 cm x 35 cm, 50 cm x 28 cm.