Kat.-Nr.: 280
Kaffeesrvice, Herend, 2. Hälfte 20. Jahrh., Apponyi purpur, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose (Blütenknauf am Deckel min. bestossen), 6 Gedecke, Tischaschenbecher, H.: 23 cm (Kanne), D.: 19
Kat.-Nr.: 281
Tortenplatte auf Fuß, Meissen 1815 bis 1924, 1. Wahl, Platte mit Meswsingschraube an Fuß befestigt, die in Platte sichtbar, D.: 37 cm, H.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 283
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Porzellan, Meissen, kobaltblaue Schwertermarke unter Glasur, 2 Hälfte 20. Jahrh., 2. Wahl, bis auf Milchkännchen, 1. Wahl, Form: ''B-Form'', gestreute
Kat.-Nr.: 284
Kaffeegedeck Meissen, Porzellan, Meissen 2. Hälfte 20. Jahrh., kobaltblaue Marke unter Glasur, Form ''B-Form'', königsblau glasiert, Goldbronze leicht.
Kat.-Nr.: 285
Konvolut, 5 Teile Meissen, Porzellan, Meissen, kobaltblaue Marke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jahrh., Zierteller, 2. Wahl, aufwendig durchbrocherner Rand, Dekor Blume 3, Goldkante, D.: 24 cm,
Kat.-Nr.: 286
Meissen, 2 Koppchen, Koppchen, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrh., 1. Wahl, kobaltblaue Marke unter Glasur, Unterleller, Meissen, Böttgersteinzeug, Marke, geritzt, 2. Hälfte.
Kat.-Nr.: 287
Tischglocke, Meissen, Porzellan, kobaltblaue Marke unter Glasur, 1860 - 1924, 1. Wahl, dekoriert mit aufgesetzten Blüten, diese minmin best., H.: 12 cm, D.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 288
Meissen, 2 Nußschälchen, kobaltblaue Marke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jahrh., 1. Wahl, Dekor: rote Rose, D.: 8 cm. jeweils im Original Geschenkkarton.
Kat.-Nr.: 289
Kaffeegedeck Meissen, Porzellan, kobaltblaue Marke unter Glasur, 2 Häjfte 20. Jahrhundert, 2. Wahl, Form: ''X-Form'', Goldbronze leicht.
Kat.-Nr.: 290
Teeservice für 6 Personen, KPM-Berlin, Porzellan, kobaltblaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit unterer, 6