Archiv / Highlights (70 / Kunsthandwerk und Varia)

46
Kat.-Nr.: 46
Kerzenleuchter, Messing, zweiflammig, historistisch, gotisierender Stil, gestuftes Postament auf vier verzierten Füssen, zwei Säulen durch gotischen Maßwerk halten Teil eines gotischen Bogens mit [ ... ]
47
Kat.-Nr.: 47
Miniaturschlitten/ Puppenschlitten, Ende 18. Jh., Norddeutsch/ Niederrhein, Holz/ Metall, Seiten geschnitzt und bemalt, mit Resten der farbigen Fassung, H. 34 cm, B. 54 cm, T. 19 cm, zwei Risse im [ ... ]
48
Kat.-Nr.: 48
Vase Fayance, Majolika, Italien, signiert unter der Handhabe, H.: 54 cm, D.: 55 cm.
49
Kat.-Nr.: 49
Fotoalbum um 1900, mit 84 Fotographien, Porträts, mit dekorativ verziertem Ledereinband, 14 Pappseiten mit Goldrand, Maße 33 x 21 x 6 cm, guter Zustand, ein Lederband gerissen.
50
Kat.-Nr.: 50
Konvolut, zwei Postkarten, ein Briefumschlag, Postkarte, 1906, ungelaufen, zur Silberhochzeit des dt. Kaiserpaars, Postkarte, 1915, gelaufen, Hindenburg inmitten seiner Truppen vor Lodz, [ ... ]