Archiv / Highlights (70 / Kunsthandwerk und Varia)

21
Kat.-Nr.: 21
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, Kegelform mit Ausbuchtung an der Spitze, grün/blau/braun glasiert, D.: 7,5 cm (am Boden), H.: 29 cm, am Boden bez. :A, [ ... ]
22
Kat.-Nr.: 22
3 Vasen, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, versch. Formen, farbig glasiert, H.: 6,5 cm, 11 cm, 11,5 cm, einmal am Boden bez.: A, Werkstattstempel.
23
Kat.-Nr.: 23
Vase, Monika Andrade Niedermeier, hohe spitzovale Form, braun glasiert mit Ritzdekor an der Öffnung, Maße 15,5 x 3,5 x 33,5 cm, am Boden Künstlersignet.
24
Kat.-Nr.: 24
Vase, Monika Andrade Niedermeier, runde Form, grün/beige glasiert, Maße 15,5 x 2 cm.
25
Kat.-Nr.: 25
Reliquiar, 18. Jh., lateinisches Kreuz auf einem Podest, gefüllt mit Bändern und Zierwerk, Reste der ursprünglichen Vergoldung und farbigen Fassung, H. 38 cm, B. 14 cm, T. 9 cm, Abplatzungen der [ ... ]