Archiv / Highlights (70 / Möbel)

686
Kat.-Nr.: 686
Rollbüro, Frankreich, Jugendstil, um 1920, unleserlich signiert, im Stil von Majorelle, eingelegt in diversen Edelhölzern und Mahagoni, H 136 cm, B 72 cm, T 41 cm, sehr guter Zustand.
5000 €
687
Kat.-Nr.: 687
Deckenkrone, 19. Jh., Doppeladler, Messing, ein Arm gebrochen, H 88 cm.
688
Kat.-Nr.: 688
Eisenkassette/ Truhe, Niederrhein, 17. Jh. oder früher, kompletter orginaler Mechanismus mit fünf Zuhaltungen, orginal Schlüssel vorhanden, Reste einer floralen Bemalung vorhanden, H 35 cm, B 64 [ ... ]
689
Kat.-Nr.: 689
Zwei Kirchenleuchter zur Wandbefestigung, Schmiedeisen, 19. Jahrh., einmal Messing Tropfschale, einmal farbig gefasst, naturalistische Dekorationselemente, H.: 60 cm bzw. 70 cm
690
Kat.-Nr.: 690
Barockkommode, 18. Jh., wohl westdeutsch, Nuss- Nusswurzelholz, in Reserven gefriest, 3-fach geschwungene Front, dreischübig, feuervergoldete Bronzebeschläge mit Abrieb, H x B x T, 78 x 100 x 56 [ ... ]