Kat.-Nr.: 291
Porzellanfigur, Japaner mit Äpfeln, Porzellan, Entwurf: Marta Schlameus, 1925, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold, rückseitig im Sockel MS geritzt, unterseitig Mod.-Nr. U 524 der Schwarzburger
280 €
Kat.-Nr.: 292
Mäuse auf Schale, Porzellan, Bing und Gröndahl, Marken unter Glasur, Modell Nr. 1562, Entwurf: Dahl Jensen, sparsam dekoriert, Maße: 13 cm x 15 cm, H.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 293
Porzellanfigur, Maus auf Maiskolben, Porzellan, Königlich Kopenhagen, Marken unter Glasur, Modell Nr. 512, Entwurf: Erik Nielsen, L.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 294
Amphorenvase, Vasenkörper (nicht gemarkt) mit nicht originalem Fuß neu verbunden, Fuß nicht fachmännisch angebracht und größenmässig etwas zu klein, Fuß mit Meissen-Schwertermarke unter
Kat.-Nr.: 295
Die Heilige Barbara, Limitierte Porzellan Ikone aus der Manufaktur Heinrich, Villeroy & Boch, 19. Jh. Moskauer Schule, Lithographie mit Handausmalung und Goldauflage, verso numm. 1260/3000, 25,5 x
Kat.-Nr.: 296
Paar Vasen auf Sockel, Wien, Ende 19. Jahrh., Turner Porzellan Ernst Wahliss, blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, rostrote Marke ''Turn, Vienna'' auf Glasur, kobaltblauer Fonds, reiche
Kat.-Nr.: 297
Prunkteller, Meissen, 1968, 1. Wahl, reliefertes Eichenlaubdekor, matt vergoldet, D.: 28 cm.
Kat.-Nr.: 298
Schale, Meissen, 1. Wahl, 1959, gerippte Struktur, Dekor: indische Malrei reich, Goldrand, D.: 21,5 cm, H.: 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 299
Konvolut Meissen, 1. Wahl, 1986, Vase, weiss, Modell 50131, minmin rauhe Stellen an oberer Öffnung, H. 12 cm, Teller, Form grosser Ausschnitt, blaue Blumenmalerei unter Glasur, Goldrand, D.: 18,5
Kat.-Nr.: 300
Durchbruchschale, Meissen, nach 1934, 1. Wahl, Rand durchbrochen mit 5 Medallions, Zwiebelmuster, D.: 19 cm, H.: 5,5 cm.