Archiv / Highlights (70 / Silber und Versilbertes)

730
Kat.-Nr.: 730
Schiffsmodell, 833er Silber, Niederlande, Ende 19. Jahrh. (?), Zweimaster auf Sockel, Sockel, Fahnen und Segel aus feinstem Silberdraht, diese vergoldet, Vergoldung teilw. berieben, aus den Segel, [ ... ]
731
Kat.-Nr.: 731
Teilbesteck 800er Silber, gemarkt, Jugenstildekor mit Monogrammkartusche, graviert, 6 Menügabeln, 12 Frühstücksgabeln, 13 Menülöffel, 12 Kaffeelöffel, 8 Fischgabeln, 8 Fischmesser, Fischheber, [ ... ]
732
Kat.-Nr.: 732
Obst- bzw. Dessertbesteck, Silber, gemarkt 800, 12teilig, Gebrauchsteile matt vergoldet, Griffe Jugenstildekor, altersgerechter Zustand, Gesamtgewicht: ca. 360 gr.
733
Kat.-Nr.: 733
Kernstück, 5 Teile, godroniert: Tee- und Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose auf einem Tablett, deutsch, 800er Silber, alle Teile gepunzt: 800 Halbmond/ Krone, zusammen ca. 2671g, Tablett [ ... ]
734
Kat.-Nr.: 734