Kat.-Nr.: 31
Paar Blaker, 18. Jh., Messing brüniert, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft), gebogte Arme, zwei Brennstellen, taubenblaue Moire-Halbschirme.
Kat.-Nr.: 32
2 Fayence-Krüge, Walzenkrüge mit Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker, Malerei auf heller Glasur: Landschaftsszenen mit Jäger, Hirsch und Städtchen bzw. eine Jagdsezne mit Jäger, Hunden und
Kat.-Nr.: 33
Paar Vasen, Delft, ungemarkt, 17./18. Jahrh., achteckig, langgezogene Form mit Verdickung in der Mitte, hier Bemalung mit Blumen und Paradiesvögeln, kleinere Bestossungen, leicht schief,
Kat.-Nr.: 34
Deckelvase, Delft, 18. Jh., De Porceleyne Schotel (Die Porzellanschüssel), Fayence blau/ weiss, balusterförmig mit achteckigem Fuß, bauchigem Korpus und achteckiger Mündung, am Boden blaue
Kat.-Nr.: 35
Wandteller, Delft, unter Glasur blau gemarkt, hellbeiger Scherben, blaue Bemalung, Bestossungen an der Aufhängung und am Rand, D.: 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 36
Zwei Flötenvasen, Delft, De Porceleyne Fles, blau unter Glasur gemarkt, 1966, achteckig-rund, gerippte Struktur, Blumenmalerei, zwei Chips am oberen Rand eingeklebt, H.: 23 cm, D.: 15 cm, Vase, De
Kat.-Nr.: 37
Zwei Fernrohre, Fernrohr, lederummantelt , bet.: Aitchison London, The Target, Nr. 6062, mit ledernen Schutzhüllen für die Optik, Fernrohr, halb leder-, halb messingummantelt, Messingkappe für
Kat.-Nr.: 38
Blechspielzeug, Hampelmann, Anfang 20. Jahrh., Matrose mit Signalflaggen, guter Zustand, L.: 46 cm.
Kat.-Nr.: 39
Signalpistole, Modell Perfecta G-Gas, in original Verpackung mit Beschreibung, Reinigungsbürste und Munition.
Kat.-Nr.: 40
Mehlem/Bonn - Deckelvase, Fayence, um 1900, Steingut-Fabrik und Kunsttöpferei F.A. Mehlem, Inh. F. Guilleaume (1890-1920), Bonn, blaue Stempelmarke unter Glasur: Krone, 1755, Decor L.XVI (Louis