Archiv / Highlights (70 / Lagergebühren)

1368
Kat.-Nr.: 1368
Xenophontis Opera, Thomas Hutchinsoni, Libri Septem, Oxonii 1735, Griechisch/ Latein, Ledereinband, Xenophon's Anabasis Buch VII, mit kleiner Übersetzungshilfe, 26 x 22 x 6 cm, guter [ ... ]
1500
Kat.-Nr.: 1500
Standuhr, England, 19. Jh., Zifferblatt bezeichnet: Kirkintilloch, mit aufwendig bemaltem Mohagonigehäuse, Westminsterschlag, H 220 cm, T 26 cm.
1501
Kat.-Nr.: 1501
Standuhr, Ende 18. Jh., norddeutsch, Weichholzgehäuse, originale Fassung und Bemalung, Ziffernblatt, Gewichte und Pendel, 1/2 Stundenschlag auf Spirale, H 206 cm, B 36 cm, T 24 cm.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Henley-Tischuhr, England, gemarkt: Henley Carriage Clock Co., Messinggehäuse verglast mit Sicht ins Uhrwerk, H x B x T, 16 x 8 x 6,5 cm., Gangbarkeit nicht geprüft.
1503
Kat.-Nr.: 1503
Cockpit-Uhr, Frankreich, Luftwaffe, Erster Weltkrieg, Allion a Versailles, Propriete de L'Aviation Militaire, Importe de Suisse, D. 8,5 cm, auf einem Wand-Brett angebracht.