Kat.-Nr.: 16
Objektvase, Karl Hentschel (1884 - 1959)(?), Zylinder mit aufgesetzem eingekerbten Quader, dunkelbraun/schwarz glasiert, H.: 25 cm, am Boden farbig mit H. signiert.
Kat.-Nr.: 17
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, rechteckige Form mit zwei Kerben, beige/braun, Maße 16 x 5,5 x 22,5 cm, am Boden bez.: A, Werkstattstempel.
Kat.-Nr.: 18
2 Vasen, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, am Boden bez.:A, Werkstattstempel, 1. Kegelform mit reliefierter Ausbuchtung an der Spitze, grün/braun glasiert, D.: 8 cm (am
Kat.-Nr.: 19
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, schmale, rechteckige Form, beige/ weinrot, Maße 13 x 20 x 3 cm, am Boden bez.:A, Werkstattstempel.
Kat.-Nr.: 20
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, dreieckige Form, beige/braun, H.: 23 cm, Öffnung 0,5 cm, seitl. bez.: A, Werkstattstempel.