Kat.-Nr.: 31
Paar Blaker, 18. Jh., Messing brüniert, elektrifiziert (Funktion nicht geprüft), gebogte Arme, zwei Brennstellen, taubenblaue Moire-Halbschirme.
Kat.-Nr.: 32
2 Fayence-Krüge, Walzenkrüge mit Zinndeckel-Montierung mit Kugeldrücker, Malerei auf heller Glasur: Landschaftsszenen mit Jäger, Hirsch und Städtchen bzw. eine Jagdsezne mit Jäger, Hunden und
Kat.-Nr.: 33
Paar Vasen, Delft, ungemarkt, 17./18. Jahrh., achteckig, langgezogene Form mit Verdickung in der Mitte, hier Bemalung mit Blumen und Paradiesvögeln, kleinere Bestossungen, leicht schief,
Kat.-Nr.: 34
Deckelvase, Delft, 18. Jh., De Porceleyne Schotel (Die Porzellanschüssel), Fayence blau/ weiss, balusterförmig mit achteckigem Fuß, bauchigem Korpus und achteckiger Mündung, am Boden blaue
Kat.-Nr.: 35
Wandteller, Delft, unter Glasur blau gemarkt, hellbeiger Scherben, blaue Bemalung, Bestossungen an der Aufhängung und am Rand, D.: 31,5 cm.