Kat.-Nr.: 41
Tonrelief, Puttendarstellung, 19. Jahrh., sign. Banko, beige patiniert, verso Ausbruch an Aufhängung, mehrere kleine Betsossungen und Farbabrieb, Maße: 21 cm x 25 cm.
Kat.-Nr.: 42
Metallrelief, Karl der Große, bez. ''Carolus Magnus'', Karl dargestellt mit Krone, Schwert und Reichsapfel, Metall korrodiert, oben Rundbogenabschluß, Maße: 45 cm x 21 cm.
Kat.-Nr.: 43
Schachspiel, Onyx, Italien(?), Figuren aus weißem bzw. grün/braunem Onyx, 32 Figuren, leichte Gebrauchsspuren, H.: bis 8 cm.
Kat.-Nr.: 44
Zinnteller, 18./19. Jahrhundert, 3 Marken, leichte Kratzer, Rand etwas verbogen, D.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 45
Vase, Keramik, farbig glasiert, Italien(?), durchbrochener Kurpus, naturalistische Darstellung von Mais, Griffe aus Maispflanzen gestaltet, Hals als naturalistischer Blütenkelch, Restaurierung bzw.