Kat.-Nr.: 155
Konvolut 4 Teile Marine-Uniformzubehör: 1. Gürtel als silberfarbenes Brockatband mit messingfarbener Schließe mit Laubkranz und Anker, 2./3. 2 Portepee, silber- bzw. goldfarbig, 4. nautische
Kat.-Nr.: 157
Kriegsmarine-Dolch mit Portepee und 2 Bänder - bestickt mit ''Kriegsmarine'' und ''Kreuzer Prinz Eugen'', deutscher Offiziersdolch, Klinge beidseitig mit Schmuckätzung: Darstellung eines Schiffes,
Kat.-Nr.: 158
Tontafel, Erinnerung an ''Crew XII/42'', Offiziersjahrgang 1942, mit Darstellung eines Walfisches, deutsch, nach 1942, rötlicher Ton, partiell weiß glasiert, verso undeutlich signiert,
Kat.-Nr.: 159
Trommel-Sextant, III. Reich, C. Plath Hamburg, Nr. 24716 Modell 8922, Deutsche Kriegsmarine mit Reichsadler, Symbolik und ''M'' für Marine, Alu Spritzguß, Gitterrahmen, Halbverspiegelung,
Kat.-Nr.: 160
Luftschutzhelm, ohne Innenhelm, auf stilisierten Flügeln bez. Luftschutz mit Symbolik, Gr. 58, altersgerechter Zustand.