Kat.-Nr.: 310
Heiliger Georg der Drachentöter, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronzeguss, Email, Maße: 6,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 311
Das Nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Metall-Ikone, Russland, 18. Jh., Bronze, Email, Maße: 5,5 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 312
Heiliger Charalampos, Ikone, Griechenland, 19 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 18,7 x 12,5 cm., Alterungsspuren, Kratzer.
Kat.-Nr.: 313
Heiliger Elias in der Wüste, Ikone, Griechenland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide und Goldgrund, Maße: 14 x 11 cm., Altersspuren.
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter der Zärtlichkeit, Glykophilousa, Ikone, Griechenland, Holztafel aus zwei Teilen, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 34,5 x 24 cm., Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 315
Thronende Gottesmutter mit zwei Engeln, Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 33,5 x 25,5 cm., Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 316
Heilige Barbara, kleine Ikone, Griechenland, Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Maße: 9 x 6,5 cm., Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 317
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, kleine Ikone, Griechenland, Holztafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet, Maße: 7 x 6,5 cm., Krakelee, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 318
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, kleine Ikone, Griechenland, 18 Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Maße: 13 x 5,3 cm., Alterungsspuren, Farbablatzungen.
Kat.-Nr.: 319
Christus Pantokrator, Ikone mit vergoldetem Silberoklad, Russland, Moskau, 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Tempera auf Kreidegrund, Silberoklad mit appliziertem Nimbus mit