Kat.-Nr.: 500
Deckeldose, Sevres, blaue Marke, kobaltblauer Fonds, pastose Goldmalerei mit 4 Reserven, hier Darstellung von Putten, Deckel innen mit Zweigen und Rosenbuketts verziert, vergoldete Metallmontierung
Kat.-Nr.: 501
Wien, blaue Marke unter Glasur, Porzellanfigur, Dame in Reifrock mit Haube und Fächer, polychrom staffiert, H.: 19 cm.
Kat.-Nr.: 502
Ernst Bohne Söhne, Rudolstadt, Porzellanfigur, Flötenspieler mit Hund, ein Blatt retauriert und min., bestossen, auf Metallsockel montiert, H.: 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 503
Kat.-Nr.: 504
Meissen, Putto als Geigenspieler, alt restauriert und min. bestossen, H.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 505
Kat.-Nr.: 506
Kat.-Nr.: 507
Zuckerdose, Thieme, blaue Marke unter Glasur, belegt mit plasitischen Blüten und Obst, Goldrand, leicht bestossen, D.: 10 cm.
Kat.-Nr.: 508
Kat.-Nr.: 509
C. G. Schierholz, Plaue, grüne Marke, Schälchen, oval, weiß, aus Porzellanschnüren geformt, Rand mit Blüten belegt, diese polychrom staffiert, außen leicht rauhe Stelle (nicht störend), L.: