Kat.-Nr.: 2210
Felix Pfeifer (1871 Leipzig - 1945 ebenda), Kraftmensch eine Dame tragend, Bronze, patiniert, auf der Plinthe signiert: Felix Pfeifer, H. 27 cm.
Kat.-Nr.: 2211
Segnendes Jesuskind,Gips, Ende 19. Jh., verso Stempelmarke und Jahreszahl 1897, Darstellung in lithurgischem Gewand mit Krone und Weltkugel (Kreuz leicht beschädigt) und segnender Hand, im Sockel
Kat.-Nr.: 2212
Ablageschale, Bronze, knieendes Kind betrachtet sich im Wasser, monogrammiert CV, Maße: 12 x 14 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 2213
Albert Hinrich Hussmann, 1874 - 1946, deutscher Tierbildhauer, Bronze auf Steinsockel, Stierkampf, Torero mit Stier auf naturalistischer Plinthe, Nachguß, Maße: 22 x 32 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 2214
Ferdinando de Luca, italienisch, 20 Jh., Jäger mit seinen Hunden, nach Hippolyt Moreau und Prosper Lecourtier, franz. 19 Jh., patinierte Bronze, signiert: F de Luca, H. 73 cm.
Kat.-Nr.: 2215
Ludwig Eisenberger, 1895 - 1920, Männerakt mit Peitsche, Bronze, sign. L. Eisenberger, Peitsche abgebrochen und fehlend, H. m. Sockel.: 25,5 cm.
Kat.-Nr.: 2216
Vögel auf einem Ast, Bronze patiniert, 20. Jh., mit Marmorplinthe, H.: 20,5 cm, B.: 31 cm.
Kat.-Nr.: 2217
Jesusfigur, Holzskulptur, 19. Jh., segnend mit einem Buch, auf einem Sockel, mit originaler Farbfassung, partielle Abstoßungen, wurmstichig, H.: 40 cm.
Kat.-Nr.: 2218
Kruzifix, 19. Jh., Holz, partiell farbig gefasst, verso leicht wurmstichig, H.: 77 cm.
Kat.-Nr.: 2219
Mädchen mit Hut, Bronze, 20. Jh., H.: 18 cm.