Kat.-Nr.: 12
Modell einer Dampfmaschine 1840-1850, Maßstab 1 in. zu 1 ft., eingebaut 1971, W.H. Stokes, auf Ständer unter Glas, H. - 39 cm, 34 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 13
Kerzenhalter aus Granathülsen mit zwei Handhaben, 1. Hälfte 20. Jh., H. 31,5 cm.
Kat.-Nr.: 14
Trachtengurt für Pferdegespann, 20. Jh., Österreich, Burgenland - Wiesen, ein Striemen gerissen u. geklebt, Länge: 123 cm.
Kat.-Nr.: 15
Teigwanne, 19. Jh., Holz aus einem ausgehöhlten Baumstamm, mit vier Handhaben, Beschläge an den Stirnseiten, Maße: 20 x 146 cm x 51 cm, Alterungs- und Gebrauchsspuren, Risse an den Stirnseiten.
Kat.-Nr.: 16
Kinderwagen, um 1900, Korbwanne aus Weidenholzgeflecht verschraubt, Verdeck abnehmbar und um 180 Grad schwenkbar, Gesamthöhe: 143 cm, Länge: 120 cm, Breite: ca. 50 cm, leichte Gebrauchs- und
Kat.-Nr.: 17
Tambourmajor-Stab, 19. Jh., rot-weiße Kordel und Quasten, Stab aus Holz, L.: 78 cm.
Kat.-Nr.: 18
Zither, 20. Jh., Engelbert Wittstadt, Musikinstrumentemacher Würzburg, Holz beschädigt, Maße: 59 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 19
Signalhorn, 19. Jh., Herstellerplakette: Meinel & Herold, Medallion mit preußischem Adler, H.: 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 20
Lampenfuß, Keramik, von Marian Zawadsky, am Fuß sign. und dat.: Marian 1963, am Boden bez.: Tilmans, Made in Schweden, H.: 44 cm.
Kat.-Nr.: 21
Konvolut von 5 Modellschiffe, 20. Jh., Segelschiffe u. a. die Pamir, Länge zwischen 46 und 80 cm, Gebrauchs- und Alterungsspuren.