Kat.-Nr.: 22
Spielzeugauto, Metall, rot lackiert, 1930er Jahre, Federaufzug, bespielt und leichter Rost, L.: ca. 12 cm.
Kat.-Nr.: 24
Paar Marketerie, Jugendstil, Römer und Römerin mit Pfau aus Perlmutt in Nussbaumplatte, Maße: ca. 19.5 x 30 x 1,5 cm.
Kat.-Nr.: 25
Paar Marketerie, Jugendstil, unbekleideter Römer und Römerin mit Skulptur bzw. Schale, Bodenplatten und Akzente aus Perlmutt in heller Holzplatte (Rüster?), einmal mit min. Druckstelle, Maße:
Kat.-Nr.: 26
Modellschrank eines chin. Hochzeitsschrankes, Marketeriearbeit, eine große und 6 kleine Schubladen, diese hinter Türen, Schubladen mit Metallgriffen, seitlich Metalltragegriffe, Schloß mit
Kat.-Nr.: 27
Moses empfängt die Gesetzestafeln, Relief, Gipsabguss der Gipsformerei der Staatlichen Museen Stiftung Preussischer Kulturbesitz (verso Medaille), Risse und Ausbrüche, Maße: 23,5 x 10 x 1 cm
Kat.-Nr.: 28
Terracottamodello, Mutter mit Kind und Weintraube, verso Presssignatur S, oben halbrunder Abschluß, mehrfach gebrochen und geklebt, Maße ca. 10,5 x 19 x 2cm.
Kat.-Nr.: 29
Gipsmodello, Medusenkopf, leicht bestossen, Maße: ca. 15 x 16 x 5 cm.
Kat.-Nr.: 30
Längliches Kästchen, Palisanderholz, gebogter Deckel mit floralen Perlmutteinlagen, Schloss mit Perlmutteinlage, Schlüssel vorhanden, Metallgriff, Maße: ca. 5,5 x 19,5 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 31
Prägelederarbeit, gold, ornamental gestaltet, Maße: 56 x 38 cm, hinter Glas gerahmt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, leichter Goldabrieb.
Kat.-Nr.: 32
Deckelpokal, Jugendstil, Messing, umlaufendes Schmuckrelief mit Email in rot, grün und türkis (leicht beschädigt), runder Fuß zu vier Armen den Korpus haltend auslaufend, Deckel mit