Kat.-Nr.: 510
Ullmann, Robert, auf Tuch sitzender weiblicher Akt, Ausformung in Böttgersteinzeug, 2. Wahl, Jubiläumssignatur 1710 - 1960, Presssignatur Robert Ullmann 1940, Formnummer Q239, H.:32 cm , L.: 37
Kat.-Nr.: 511
Kaffeeservice, 42 tlg., staatl. Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, 2. Wahl, B-Form, Goldbronze, Kaffeekanne Höhe ca. 27 cm, Teekanne Höhe ca. 21 cm, Sahnekännchen Höhe bis Henkel ca. 13
Kat.-Nr.: 512
Blattschale, Kgl. Kopenhagen, blau/grüne Marken unter Glasur, undekoriert, Maße: 22 x 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 513
Vase, Kgl. Kopenhagen, blau-grüne Marke unter Glasur, Modell 5351, Blütenzweigdekor, H.: 21,5 cm, D.: 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 514
Konvolut KPM-Berlin, Marken unter Glasur, 1. Wahl, undekoriert, 5 Vasen, 3 Hülltöpfe, einmal mit Bisquit-Medallion, 2 Blattschälchen, Stövchen mit Teelichthalter, Modell Kurland, H. bis 21 cm
Kat.-Nr.: 515
große Deckelvase, Augarten Wien, Marke unter Glasur, 1. Wahl, zwei große sowie vier kleine Blumenbuketts, Streublümchen, Deckel mit zwei großen und zwei kleinen Blumenbuketts, geometrische
Kat.-Nr.: 516
Weihnachtsteller aus Porzellan, Satz von acht, Rosenthal, Studio Linie, Marke, Entwurf Björn Wiinblad, linitierte Auflage, 1974 bis 1981, D.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 517
Speiseservice, Meissen, blaue Schwertermarke unter Glasur, I. Wahl, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: voller grüner Weinlaubkranz mit Goldrand, 12 Speiseteller, D.: 24,5 cm, Deckelschüssel, gedrehter
Kat.-Nr.: 518
Badende, Rosenthal, Marke, sparsam staffiert, auf rundem Sockel, Presssignatur J. Boess, alte Restaurierung, zwei Bestossungen, H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 519
Zierteller,Pirkenhammer Austria, grüner Marke auf Glasur, blaue Bienenkorbmarke Aufglasur, Portrait bezeichnet Madame de Parabere, im Spiegel fein gemaltes Portrait, die Fahne mit ornamentaler