Kat.-Nr.: 1028
Kobaltleuchter, Anfang 20. Jh., Bronzemontierung, Elektrifizierung nicht überprüft, H.: 50 cm, D.: 40 cm (mit Schirm).
Kat.-Nr.: 1029
Paar Leuchter, Stil Louis XVI, Frankreich, 2 H. 19 Jh., vergoldete Bronze, 6-flammig elektrisch montiert, ohne Gewähr für Elektromontage, Patina, Altersspuren, H.: 80 cm.
Kat.-Nr.: 1030
Paar Kerzenleuchter im Rokokostil, 2 H. 19 Jh., je sechsflammig, vergoldete Bronze mit Porzellanschaft, glasiert und farbig bemalt, H.: 64 cm.
Kat.-Nr.: 1031
Kleiner Beistelltisch, Ende 19./Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, eingefasste Mamorplatte, leicht beschädigt, H.: 75,5 cm, D.: 54 cm
Kat.-Nr.: 1032
Paar Fauteuils, Frankreich, Ende 19. Jh., Stil Louis XVI, originale Fassung und Reste der Vergoldung, Polsterungf mit Gebrauchsspuren, Maße: 100 x 62 x 53 cm, Sitzhöhe 41 cm.
Kat.-Nr.: 1033
Kleiner Schubladenstock, 20. Jh., Stilmöbel im Stil Louis XV, Palisander- und Rosenholz mit floralen Einlagen, aufliegende Mamorplatte, leichte Feuchtigkeitsschäden im unteren Bereich, Maße: 109
Kat.-Nr.: 1034
Granitsäule, Ende 19. Jh., Messingapplikationen, Maße: 122,5 x 23,5 x 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 1035
Großer Armlehnsessel, Anfang 20. Jh., Nußbaumholz, Renaissancestil, Renaissancebezug, Maße: 117 x 67 x 53 cm, Sitzhöhe 54 cm.
Kat.-Nr.: 1036
Vier Stühle, Historismusepoche, im Renassancestil, durchbrochen geschnitzt, Maße: 128,5 x 48 x 43 cm, Sitzhöhe 41 cm.
Kat.-Nr.: 1037
Spiegel, Ende 19. Jh., gerahmt im Renaissancestil, durchbrochen geschnitzt, gefasst, originales Spiegelglas, Maße: 105 x 85 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 1038
Konsoltissch, Italien, Mitte 19. Jh., Stil Louis XV, originale Fassung und Vergoldung, Maße: 78 x 115 x 62 cm.
Kat.-Nr.: 1039
Kat.-Nr.: 1040
Paravant, sechsteilig, Ende 19./Anfang 20. Jh., florale Malerei auf Gipsauflage auf Holz, leichte Schäden der Gipsauflage, Maße: 172 x 240 x 2 cm.
Kat.-Nr.: 1041
Kat.-Nr.: 1042
Runder Tisch, 20. Jh., Biedermeierstil, zwei Einlegeböden zur Vergrößerung, mit acht Schaufelstühlen, schwarz geolstert, wohnfertiger Zustand, H.: 77,5cm, D.: 115 cm bzw. 85 x 42,5 x 44 cm,
Kat.-Nr.: 1043
Kat.-Nr.: 1044
Biedermeiervitrine, Norddeutschland, Birke geflammt, eintürig, flankiert von zwei Vollsäulen, untere Schublade, Schinkelgiebel, teilw. restauriert, etwas dünnes Funier in der Krone, Maße: 183 x
Kat.-Nr.: 1045
Kat.-Nr.: 1047
Aufsatzkommode, Nord- oder Ostdeutschland, Biedermeier, Birkenholz geflammt, flankiert von zwei Vollsäulen, im Kommodenunterteil zwei Türen, Vitrinenaufsatz mit zwei Glastüren, Maße: 217 x 119,5
Kat.-Nr.: 1048
Kat.-Nr.: 1049
Kat.-Nr.: 1050
Kat.-Nr.: 1051
Kat.-Nr.: 1052
Kat.-Nr.: 1053
Großes Bureau Plat, Frankreich, Anfang 20. Jh., Stilmöbel im Stil Regence, reiche Bronzeapplikationen und Beschläge, Platte mit originaler Ledereinlage, diese mit Nutzungsspuren, leichte
Kat.-Nr.: 1054
Standuhr, Norddeutschland oder Dänemark, originale weiße Fassung und Vergoldung, Ziffernblat wohl teilw. ergänzt, ohne Pendel und Gewichte; Maße: 194 x 35,5 x 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 1055
Biedermeiersekretär, Nord- oder Ostdeutschland, Birkenholz geflammt, dreischübiges Unterteil, mit Aufsatz, Schreibklappe, reiche Innenaufteilung, teilweise ebonisiert und grün gefärbt,
Kat.-Nr.: 1056
Design Deckenlampe, Hersteller: Doria Leuchten, Modell Sputnik, 1970er Jahre, verchromt, Glas, Glaskugeln D.: 40 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1057
Runder Tisch, 20. Jh., Esche funiert, Biedermeierstil, auf vier Füßen ruhend, 4 dazugehörige Stühlen mit Sprossen in der LKehne, kleine sternförmige Einlagen.
Kat.-Nr.: 1058
Kat.-Nr.: 1059
Gründerzeitsekretär, Deutschland, Nußbaumholz, aufwewndige Inneneinteilung hinter Schreibklappe, originale Schlösser mit Schlüssel, restauriert, perfekter Zustand, Maße: 173 x 103 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 1300
6 Kaffeelöffel, Vermeil, Orfevrerie Jamet Paris, Stilende und rückseitige Laffe mit Rocaillen verziert, Punze in Laffe, original Etui, L.: 14,5 cm, Gewicht ca. 156 gr..
Kat.-Nr.: 1301
Sechs Knöpfe, versilbert, gekantete Eichelform, L.: 4 cm
Kat.-Nr.: 1302
Kat.-Nr.: 1303
Teekanne mit Blumendekor, Silber 925, Grossbritanien, punziert London vor 1821, Holzgriff, Gesamtgewicht: circa 548 g.
Kat.-Nr.: 1304
Kat.-Nr.: 1305
kl. Schmuckdose, England, Birmingham 1920, Silber punziert, im Inneren bepolstert, Boden aus Karton, Punzierung: Meistermarke H.W.LD für Henry Williamson Ltd, Stadtmarke Birmingham, Feingehalt,
Kat.-Nr.: 1307
Kat.-Nr.: 1308
Zigarettenetui, Silber (?), leicht gebogte, rechteckige Form, innen Widmung: Presented to father F. G. Horsfield Habbaniya April 1958, aussen Gravuren mit orientalischer Szenerie, innen
Kat.-Nr.: 1309
Kat.-Nr.: 1310
Kat.-Nr.: 1311
Henkelbecher, England, London 1932, Silber punziert: Meistermarke G & S Co LTD für Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd, Feingehalt Löwe, Stadtmarke London, Jahresbuchstabe r, ca. 183 gr., H.:
Kat.-Nr.: 1312
Vase, Sterlingsilber, London, 1918, Meistermarke verputzt, 4 Punzen, konische Form auf rundem profiliertem Fuß mit sich verbreiternder profilierter Öffnung, diese mit Knickfalte, Fuß gefüllt,
Kat.-Nr.: 1313
Kat.-Nr.: 1314
Kat.-Nr.: 1315
Kerzenleuchter, England, Sheffield 1899, Säule mit korinthischem Kapitell, Tülle vorhanden, Silber punziert: Meistermarke W.F über A.F für William Charles Fordham & Albert Faulkner, Stadtmarke
Kat.-Nr.: 1316
Kat.-Nr.: 1317
Kat.-Nr.: 1318
Kat.-Nr.: 1319
Kat.-Nr.: 1320
Kat.-Nr.: 1321
Kat.-Nr.: 1322
Kat.-Nr.: 1323
Kat.-Nr.: 1324
Kleine Deckelvase, Belgien um 1700, Silber punziert, reichhaltig ornamentiert mit Löwenköpfen und Akanthusblättern, zwei Handhaben, Beschauzeichen Antwerpen G unter Krone, Kreuz, sowie weitere
Kat.-Nr.: 1325
Kat.-Nr.: 1326
Konvolut, 4 Serviettenringe, Sterlingsilber, Birmingham, 1928, 1948, 1950, 1956, verschiedene Meister, jeweils 4 Punzen, feine Mustergravur mit Monogrammfeldern, diese frei, Gesamtgewicht: ca. 90
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut, 8 Serviettenringen, 3 x Sterlingsilber Birmingham, 4 bzw. 5 Punzen, 2 x Silber 800/1000 (gestempelt), 1 x Silber 835/1000 (gestempelt), 1 x Silber, Dänemark, 4 Punzen , 1 versilbert,
Kat.-Nr.: 1328
Kat.-Nr.: 1329
Kat.-Nr.: 1330
Kleine Puderdose, 835!000 (gestempelt), Art Deco, Inneneinrichtung mit Spiegel und Puderfach, hier Rahmen Metall, feine reliefierte Oberfläche, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Maße: ca.
Kat.-Nr.: 1331
Kerzenleuchter, Christofle, France, 1940er Jahre gestempelt, versilbert, Fuß min. eingedrückt, nicht störend, min. Kratzer, H.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 1332
Fußschale, Silber (geprüft), Kolumbien, Stand und oberer Rand grob befestigt, 2 Handhabnen, innen Hammerschlagdekor, im Boden Monogramm RA, D.: 17 cm, Gewicht ca. 831 gr..
280 €
Kat.-Nr.: 1333
Abendtasche, Alpacca, Kettengeflecht mit 4 kugelabhängungen, Bügel einseitig reliefiert, Rückseite glatt mit Monogrammgravur TB, Metallkette, Beutelmaß ca. 11,5 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 1334
Drei Silber-Devotionalien, Andacht-Plättchen zum Aufhängen in verschiedenen Formen: männlicher Oberkörper, schwangeren Bauch, entfammtes Herz, eines gepunzt 800, Maße: 11 x 9 cm, 12,5 x 8 cm,
Kat.-Nr.: 1500
Jacques-Emile Blanche (1861 - 1942, franz.) Madeleine et Yvonne Lemoine, 1896, Farblithografie, unten links sign. und dat., im Stein monogrammiert: J.E.B., unten links mit Bleistift: H.C., im
Kat.-Nr.: 1501
Klaus Böttger, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden, deutscher Graphiker, Radierung, u. li. Aufl.: 48/100, mittig betitelt: Tätowiert, u. re. sign.: Klaus Böttger, Weiblicher Akt im Profil auf einem
Kat.-Nr.: 1502
Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Diana, Farblithografie, u. li. mit Bleistift bez.: Probedruck, u. re. mit Bleistift sign.: Arno Breker, u. re. Widmung: Herrn Rudi Didwiszus und
Kat.-Nr.: 1503
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer), Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Akts,
Kat.-Nr.: 1504
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight, Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Aktes in abendlicher
Kat.-Nr.: 1505
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassols, FR, deutscher Graphiker, Maler und Bildhauer),1971, Twilight I, Neosurrealistische Darstellung eines liegenden weiblichen Aktes
Kat.-Nr.: 1506
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Ekstatische Frauendarstellung, Farblithographie 10/100, u. mittig signiert u. dat.: 7Bruni onurB1,
Kat.-Nr.: 1507
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer) Neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Körpers, Farblithographie, u. li. Auflage 95/100 und dat. 26-10-70, u. re.
Kat.-Nr.: 1508
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Farblithographie, u. mittig Auflage 89/100, signiert u. dat.: 7Bruni onurB3, betitelt: AMOROMA, La figlia della Lupa,
Kat.-Nr.: 1509
Bruno Bruni (1935 Gradara, italienischer Graphiker, Maler und Bildhauer), Neosurrealistische Darstellung, Farblithographie auf braun geschöpftem Papier, u. mittig Auflage 41/100, signiert u. dat.:
Kat.-Nr.: 1510
Kat.-Nr.: 1511
Arno Brecker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf), Mappe mit 10 Blättern Faksimilie-Seriegrafien, nach Zeichnungen, in einer Mappe bez. Eduard Stichnote Potsdam, ohne Inhaltsverzeichnis, o. nähere
Kat.-Nr.: 1512
Konvolut mit 14 (Kupfer-) Stichen, u.a.: von Johann Georg Hertel nach Zeichnungen von Johann Adam Stockmann (18. Jh.), Jean Jaques de Boissieu (1763), nach Albrecht Dürer, Francesco Londonio
Kat.-Nr.: 1513
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Radierungen) u.a. von Max Clarenbach, Peter Halm, Henry Toussaint, Käthe Kollwitz, Jozef Israels-Haag, Otto Guth, Otto Ubbelohde u.w., verschiedene Maße:
Kat.-Nr.: 1514
Ernst Fuchs, 1930 Wien - 2015 ebenda, Aquatintaradierung, Flora erwacht, u. r. sign.: Ernst Fuchs, u. l. numm.: 146/300, min. Punkte der Vergilbung im unbedruckten Blattteil, Druckmaß: 33,5 x 34
Kat.-Nr.: 1515
Bele Bachem, (deutsch, 1916 - 2005) Ohne Titel, Lithografie, unten mit Bleistift sign. und numm.: 94 von 200, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 33,5 x 48,5 cm, Maße m.R.: 52 x 66,5
Kat.-Nr.: 1516
Konvolut von 10 verschiedenen Grafiken, eine Lithographie - Carle Vernet. Drei handkolorierte Radierungen: 1. Rom - Brücke u. Castell von St. Angelo, Peterskirche u. Vatikan, 2. Venedig -
Kat.-Nr.: 1517
Kat.-Nr.: 1518
George Edwards (1694 Stratford - 1773 London, englischer Naturforscher und Ornithologe), Zwei kolorierte Kupferstiche-Vogeldarstellungen, 1. bez. No. 268, The Galandra und The spotted Mole, Geo
Kat.-Nr.: 1519
Zwei Botanische Darstellungen, altkolorierte Kupferstiche von Francis Samson (britischer Kupferstecher) nach Sydenham Edwards (1768 - 1819, britischer naturhistorischer Illustrator), in der Platte
Kat.-Nr.: 1520
Kat.-Nr.: 1521
Verführung, 1987, Lithografie, u. mit Bleistift betit., sign. und dat., numm.: 45/50; hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 30 x 24 cm, Maße m.R.: 39 x 31,5 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1522
Konvolut mit 13 Grafiken (Lithografien und Holzschnitte) u.a. von Ernst Barlach, Heinrich Campendonk, Marc Chagall bei Mourlot, Richard Seewald, Oskar Kokoschka u. w., unterschiedliche Maße: 12,5 -
Kat.-Nr.: 1523
Kat.-Nr.: 1524
Kat.-Nr.: 1525
Handsignierte Postkarte, Ronald Brooks Kitaj (amerikanisch, 1932-2007, seit den 1950er Jahren arbeitete er in England, wichtigste Vertreter der britischen Pop-Art) Lichtmaße: 14,5 x 10,5 cm, im
Kat.-Nr.: 1526
Nissan Engel (1931-2016, israelischer Künstler), Komposition mit Globus, Farbradierung, unten mit Bleistift sign., numm. 27/250, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 50 x 40 cm, Maße m.R.: 66 x 56 cm.
Kat.-Nr.: 1527
170 €
Kat.-Nr.: 1528
Vierfache fotografische Darstellung einer Kunstaktion, Joseph Beuys, signiert, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 22,5 x 32 cm, Maße m.R.: 36,4 x 48 cm.
130 €
Kat.-Nr.: 1529
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de Vassols, dt. Künstler), Süßer Lorbeer, Lithografie in acht Farben und Irisdruck, erhabene Prägung in Gold, Silber und Bronze in den
Kat.-Nr.: 1530
Elvira Bach, (deutsch, geb. 1951, Vertreterin der Neuen Wilden) Küchendiva, 1998, Farbradierung, unten rechts mit Bleistift sign. und dat., hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 92 x 69 cm, Maße m.R.:
260 €
Kat.-Nr.: 1531
Ernst Fuchs (1930 Wien, Östereich - 2015 ebenda, Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus), Vase mit Blumen, Farblithografie, unten mit Bleistift sign. und numm.: 35/120, hinter
130 €
Kat.-Nr.: 1532
Ausstellungsplakat mit Handsignatur, K. O. Götz, Malerei 1935 - 1993, Staatliche Kunstsammlungen Dresden Albertinum, 27.2 - 1.5.1994 (Karl Otto Götz, 1914 - 2017, Hauptvertreter der abstrakten
Kat.-Nr.: 1533
Uwe Bremer (dt. Maler und Graphiker, geb. 1940, lebt und arb. seit 1971 in Gümse/Wendland) Venus, Vulkan und Wissenswertes, Farbradierung, Blatt 86/100, mit Bleistift sign. und dat., hinter Glas
Kat.-Nr.: 1534
Shoichi Hasegawa (japanischer Maler und Grafiker, geb. 1929, tätig in Paris) Ohne Titel, 1999, Lithographie auf Büttenpapier, Nummer 68, Auflage 130, Handsigniert, im Passepartout hinter Glas
170 €