Kat.-Nr.: 1536
Franz Herbelot, Paris. Place Maubert et Notre Dame, Farblithografie, unten mit Bleistift betitelt und numm. 16/288, im Stein sign.: Herbelot, hinter Glas gerahmt, Lichtmaße 32 x 27 cm, Maße m.R.:
Kat.-Nr.: 1537
Hamilton, David, 1933 London - 2016 Paris, Mappe mit 10 Kunst und Erotik Telefonkarten von David Hamilton, die Karten sind unbenutzt und versiegelt, Karten auf der Rückseite nummeriert mit der
Kat.-Nr.: 1538
Françoise Deberdt (französisch, geb. 1934) Konvolut von 2 Radierungen, Hängende Gärten der Semiramis in Babylon und Tempel der Artemis in Ephesos, jeweils unten mit Bleistift sign. und numm.:
Kat.-Nr.: 1539
Konvolut von 2 Kupferstichen, Cornelius Galle der Ältere (Antwerpen, 1576-1650), Landschaft mit Brunnen, nach Peter Paul Rubens, in der Platte unten rechts sign.: Corn.Galle excudit Antuer...,
Kat.-Nr.: 1540
Kat.-Nr.: 1541
Salvador Dali, 1904 Figueres, Katalonien - 1989 ebenda, Heliographie, Alice im Wunderland, u. r. sign. Dali, im Bild dat. 1968, u. l. H. C. für Hors de Commerce, Lichtmaß: 47 x 34 cm, m. R.: 61,5
Kat.-Nr.: 1542
Kat.-Nr.: 1543
Rudolf Hausner (1914-1995, Wiener Schule des Phantastischen Realismus), Roter Narrenhut, 1973, Farbserigrafie, unten sign., dat., numm. und betitelt, exemplar 123/400, im Pass. hinter Glas gerahmt,
Kat.-Nr.: 1544
William Crozier, (irisch, 1930 - 2011) Heartlandscape, 1980, Serigrafie, unten sign., dat., numm. und betitelt, exemplar 116/200, im Pass. hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: 67 x 53 cm. Maße m.R.: 93
Kat.-Nr.: 1920
Der Raub der Sabinerinnen, 18. Jh., Öl auf Leinwand, Restaurierung, leichte Verschmutzung, altersgerechter Zustand, Maße: 50 x 61 cm, mit Rahmen: 61 x 72 cm.
Kat.-Nr.: 1921
Holländische Schule, Madonna mit Kind, 18. Jh., Öl auf Holz, unsigniert, Maße: 45 x 35 cm, Maße m. R.: 54 x 44 cm, leichte Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 1981
Jean-Baptist Pater, 1695 bis 1736, Umkreis, Genreszene. Öl a. Leinwand, Maße: 55 x 38 cm, Rahmen.
Kat.-Nr.: 1982
Kat.-Nr.: 1984
Frans Francken d. J., Umkreis, (1581 - 1642, Antwerpen), Flämischer Meister, Öl auf Kupfer auf Holz aufgebracht, 17./ 18. Jh., Anbetung der Könige, gerahmt, Maße: 56 x 69 cm, AM: 70 x 86 cm.
Kat.-Nr.: 2004
Gratia Maria, wohl Spanien, Ende 16./ Anf. 17. Jh., Mutter der Gnade, Öl auf Leinwand, Maria mit Jesuskind, Zepter, Krone und Weltkugel, Maße: 70 x 60 cm, gerahmt, M. m. R.: 88 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 2200
Kat.-Nr.: 2201
Kruzifix mit Corpus Christi, Holz, Kreuz in ebonisiertem Holz, Korpus Christi auf das Kreuz montiert, Maße: 70 x 43 cm, INRI banner beschädigt, 3 Finger an der linken Seite, einer an der rechten
Kat.-Nr.: 2202
Kat.-Nr.: 2203
Kat.-Nr.: 2204
Kat.-Nr.: 2205
Hermes, Ende des 19 Jh., patinierte Bronze, H. - 63 cm.
Kat.-Nr.: 2206
Kat.-Nr.: 2207
Kat.-Nr.: 2208
Kat.-Nr.: 2209
Kat.-Nr.: 2210
Kat.-Nr.: 2211
Kat.-Nr.: 2212
Kat.-Nr.: 2213
Kat.-Nr.: 2214
Kat.-Nr.: 2215
Kat.-Nr.: 2216
Kat.-Nr.: 2600
Kat.-Nr.: 2601
Kat.-Nr.: 2602
Kat.-Nr.: 2603
Herrentaschenuhr, Omega, Silber (geprüft), Werk läuft nicht an, Ziffernblatt leicht fleckig, D.: 4,6 cm, Gesamtgewicht: ca. 44,6 gr..
Kat.-Nr.: 2604
Herrentaschenuhr, Glashütte, Glas fehlt, Werk läuft an, D.: 5 cm, gesamtgewicht: ca. 92,3 gr..
Kat.-Nr.: 2605
Kat.-Nr.: 2606
Kat.-Nr.: 2607
Kat.-Nr.: 2608
Kat.-Nr.: 2609
Kat.-Nr.: 2610
Korallenkette, rote Korallenkugeln, D.: 4 mm, Schließe Silber 835/1000 (gestempelt), Länge ca. 105 cm.
Kat.-Nr.: 2611
Kat.-Nr.: 2612
Gliederarmband, GG 585/1000 (gestempelt), L.: 19 cm, Gewicht: 33,7 gr.
490 €
Kat.-Nr.: 2613
Korallenkette und -armband, rosa Korallenkugeln, Kette verlaufend ca. 8 - 15 mm, Armband D.: ca. 8 mm, 2 Schließen WG, 585/1000 (gestempelt), besetzt mit 48 Diamanten zusammen ca. 0,50 ct., Länge
Kat.-Nr.: 2614
Halskette, feines Schlangenmuster, GG, 585/1000 (gestempelt), L.: 44 cm, Gewicht ca. 56,2 gr.
850 €
Kat.-Nr.: 2615
Schmuckset bestehend aus Kette, Armreif, Anhänger und Ring, GG, 585/1000 (geprüft), besetzt mit barocken Perlen und insgesamt 27 Brillanten versch. Größe zusammen ca. 1,3 ct., Gesamtgewicht ca.
Kat.-Nr.: 2616
Kat.-Nr.: 2617
290 €
Kat.-Nr.: 2618
Anstecknadel, Muschelkamme in filigraner Silberfassung, 800/1000, Frauendarstellung, Maße: ca. 35 x 30 mm.
Kat.-Nr.: 2619
Anstecknadel, Muschelkamme in glatter Silberfassung, Frauendarstellung, Maße: ca. 30 x 20 mm.
Kat.-Nr.: 2620
Halskette, GG, 750/1000 (gestempelt), 9 Diamanten, zusammen ca 0,1 ct., L.: 43 cm, Gewicht: 64,3 gr..
1150 €
Kat.-Nr.: 2621
Jadeanhänger, Metallöse, Jade grün-braun verlaufend, durchbrochen geschnitzt, Maße: ca. 5,7 x 6 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 2622
Halskette und Armband, GG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit 13 bzw. 7 Brillanten, zusammen ca. 1,35 ct, Länge:ca. 42 bzw. 19 cm, Gesamtgewicht: 56,6 gr..
Kat.-Nr.: 2623
Münzanhänger, GG, 585/1000 (gestempelt), mittig 5 Dollar Münze, USA 1880, Gesamtgewicht: ca. 12,1 gr, D.: 34 mm.
170 €
Kat.-Nr.: 2624
Anstecknadel/Anhänger, GG, 585/1000 (gestempelt), mittig Münze Grossbritannien 1876, Gesaamtgewicht ca. 23,2 gr.
Kat.-Nr.: 2625
Münzanhänger an Kette, FassungGG, 585/1000 (gestempelt), mittig Kaiser Franz Joseph Golddukat Österreich 1915, Ankerkette, Länge 70 cm, Gesamtgewicht ca. 37 gr..
Kat.-Nr.: 2626
Anstecknadel/Anhänger, GG, 585/1000 (gestempelt), mittig Münze Deutschland, 10 Mark, 1880, Gesaamtgewicht ca. 11,7 gr.
170 €
Kat.-Nr.: 2627
Münzanhänger, GG, Fassung 585/1000 (gestempelt), mittig Medaille, Grossbritannien, 1958, Gesamtgewicht: ca. 9,8 gr, D.: 28 mm.
170 €
Kat.-Nr.: 2628
Goldmünze als Ohrclip, Fassung GG, 585/1000 (gestempelt), kl. Franz-Josef Taler, Österreich, D.: ca. 22 mm, Gesamtgewicht:ca. 11 gr.
Kat.-Nr.: 2629
Münzanhänger, Goldmünze, Wilh. II,, Deutsches Reich, 10 Mark 1893, Goldanhänger angelötet, Gesamtgewicht ca. 4,3 gr
Kat.-Nr.: 2630
Halskette, Tibet, Metall, 5 fein verzierte Metallscheiben mit Halbedelsteinbesatz, L.: 70 cm.
Kat.-Nr.: 2631
Goldarmband, GG, 750/1000 (gstempelt), besetzt mit 6 Brillanten, zusammen ca. 0,25 ct., Gesamtgewicht: 18,4 gr., Länge 19 cm.
380 €
Kat.-Nr.: 2632
Goldarmband, GG, 585/1000 (gestempelt), Länge 20 cm, Breite: 1,9 cm, Gewicht: 43,2 gr.
Kat.-Nr.: 2633
Goldarmband, GG, 585/1000 (gestempelt), Länge: 19,5 cm, Breite: 2,5 cm, Gewicht: 62,8 gr.
Kat.-Nr.: 2634
Anstecknadel/Anhänger,GG, 750/1000 (gestempelt), Schmetterlingsform, Flügel aud Opaldoubletten, 5 kl. Besatzdiamanten, Maße 4 x 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 2635
Kat.-Nr.: 2636
Anstecknadel, WG 750/1000 (gestempelt), besetzt mit 11 Brillanten zusammen 1,1 ct. und 32 Rubinbaguetten, dreidimensionaler Aufbau, Gesamtgewicht 11,2 gr..
Kat.-Nr.: 2637
Damenring, WG, 585/1000 (geprüft), besetzt mit einem ovalfacettierten Aquamarin (ca. 17 x 15 mm) und 5 Brillanten zasammen ca. 0,24 ct..
220 €
Kat.-Nr.: 2638
Kat.-Nr.: 2639
Kat.-Nr.: 2640
3800 €
Kat.-Nr.: 2641
Kat.-Nr.: 2642
1150 €
Kat.-Nr.: 2643
Kat.-Nr.: 2644
550 €
Kat.-Nr.: 2645
Kat.-Nr.: 2646
Collier, WG, 750/1000, (gestempelt), besetzt mit 4 Halbedelsteinen, grüner Turmalin und Aquamarin im Bagutteschhliff, roter Turmalin und Amethyst in Ovalschliff, Steine mit leichten
Kat.-Nr.: 2647
380 €
Kat.-Nr.: 2648
Damengoldarmbanduhr, Jardena, GG, 750/1000 (gestempelt), Werk läuft an, Länge ca. 18,5 cm, Gesamtgewicht ca. 25,2 gr.
Kat.-Nr.: 2649
Damengoldarmbanduhr, Longines, WG, 750/1000 (gestempelt), Lunette zweireihig mit Besatzdiamanten besetzt, Krone fehlt, L.: ca. 16 cm, Gesamtgewicht: ca. 35,5 gr..
Kat.-Nr.: 2650
Schmuckset bestehend aus 3reihiger Zuchtperlenkette, 4reihigem Zcuhtperlenarmband und Ring, Schließen und Ring aus WG, 750/1000 (gestempelt), jeweils besetzt mit einem Vollopal mit sehr gutem
750 €
Kat.-Nr.: 2651
Damenring, WG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit einem ovalgeschliffenen Rubin (ca. 10 x 8 mm) und 20 Diamanttrapezen zusammen ca 2,8 ct..
380 €
Kat.-Nr.: 2652
Kat.-Nr.: 2653
Kat.-Nr.: 2654
Kat.-Nr.: 2655
Süßwasserperlenkette, weiß, verlaufend 9 - 16 mm, unrund mit narülichen Wachstumsmerkmalen, Schließe WG 750/1000 (gestempelt) besetzt mit 5 Smaragden.
Kat.-Nr.: 2656
Paar Ringe, GG, 585/1000 (gestempelt), umlaufend graviertes Weißgoldband, Gesamtgewicht: ca. 7,9 gr..
Kat.-Nr.: 2657
Zuchtperlenkette, weiß, D.: 7 mm, Schließe, WG, 750/1000, (gestempelt), besetzt mit 5 Rubinen, Länge 43 cm.
Kat.-Nr.: 2658
Zuchtperlenkette, Schmuckschließe, GG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit 25 Diamanten, zusammen ca. 0,3 ct, 10 kl. Smaragde und 14 kl. Rubine, 39 kleine Goldzwischenkugeln, Perldurchm.: 9 mm,
Kat.-Nr.: 2659
420 €
Kat.-Nr.: 2660
5 Perlenarmbänder, Schließen 585/1000 (gestempelt), 4reihiges Zuchtperlenarmband, D.: ca. 6 mm, weiß, Schließe besetzt mit 5 Brillanten zusammen ca. 0,5 ct., Länge ca. 17,5 cm, 4reihiges
140 €
Kat.-Nr.: 2661
Boutonperlenarmband, 2reihig, Schließe WG, 585/1000 (gestempelt), besetzt mit 5 Rubinen, L.: ca. 18 cm.
Kat.-Nr.: 2662
Zwillingsperlenkette, Schließe, WG, 585/1000 (gestempelt), besetzt mit 6 Rubinnavetten, L.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 2663
ca. 15 Paar Perlohrstecker, Brisuren GG/WG 585/1000 (gestempelt), Durchm.: ca. 4 - 6 mm.
Kat.-Nr.: 2664
ca. 21 Paar Perlohrstecker, Brisuren GG 333/1000 (gestempelt), Durchm.: ca. 5 mm.
Kat.-Nr.: 2665
ca. 27 Paar Perlohrstecker, Brisuren WG 333/1000 (gestempelt), Durchm.: ca. 5 mm.
170 €
Kat.-Nr.: 2666
Kat.-Nr.: 2667