Kat.-Nr.: 754
Netsuke, Japan, Bein, lachender Buddha mit einer Schale, vollplastisch geschnitzte Miniatur mit Ritzdekor, am Boden bezeichnet, Maße ca.: H.: 4 cm, 2,5 x 4 cm.
Kat.-Nr.: 767
Schule von Sosen Mori (1747 Nagasaki - 1821), Japanische Seidenmalerei, 19. Jh., Zwei Affen auf einem Ast, sehr fein mit Tusche und Farbe auf Seide gemalt, auf Papier aufgebracht, u. li. sign.,
Kat.-Nr.: 771
Kat.-Nr.: 772
Tuschezeichnung, Landschaftsdartsellung, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm.
Kat.-Nr.: 773
Kat.-Nr.: 774
Kat.-Nr.: 775
Utamaro, 1754 - 1806, Reproduktion nach einem Gemälde, Dame bei der Umkleide, Lichtmaß: ca. 17 x 36,5 cm, Außenmaß mit Rahmen: ca. 28,5 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 776
Surimono, Auberginen im Korb, nach Totoya Hokkei (japanisch, 1780-1850), Farbholzschnitt, Lichtmaße: 19,5 x 17,5 cm, Maße m.R.: 33,5 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 777
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Konvolut von 2 Farbholzschnitten, um 1820, Lichtmaße: 39 x 25 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 778
Kikukawa Eizan, (japanisch, 1787 - 1867), Kurtisane mit zwei jungen Mädchen, um 1820, Farbholzschnitt, Lichtmaße: 38 x 26,5 cm, Maße m.R.: 53 x 41 cm, gebräunt, fleckig.
Kat.-Nr.: 779
Elfenbeinrelief auf Holzplatte, Japan, Darstellung von Vogel auf Zweig mit grßer Blüte, Reliefsignatur, rot gefärbt, Maße der Paltte: 27 x 39,5 x 1 cm.
Kat.-Nr.: 780
Nakayama Sugakudo, tätig zwischen 1850 - 1861, paar Holzschnitte, Vogel- und Blumenmotive, Lichtmaß: 33 x 22 cm, m. R.: 53 x 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 781
Kat.-Nr.: 782
Zwei Tuschezeichnungen, Landschaftsdartsellungen, teilw. farbig staffiert, jap. Schriftzeichen, roter Signaturstempel, Lichtmaß ca. 49 x 35 cm, Außenmaß mit Rahmen ca. 65,5 x 47 cm.
Kat.-Nr.: 783
Utagawa Kunisada, auch bekannt als Utagawa Toyokuni III (japanisch, 1786-1865), Prinz Genji im Kreise musizierender Damen, 1854, Farbholzschnitt, aus der Serie: Die Geschichte vom Prinzen Genji,
Kat.-Nr.: 784
Bronzegefäß, Japan, 19. Jh., stehend auf drei Beinen, Korpus mit drei stilisierten Gesichtern dekoriert, am oberen Hand zwei Handhaben, D.: ca. 8,5 cm, H.: ca. 14 cm.
Kat.-Nr.: 795
Gong, Japan 20. Jh., mit Samurai-Darstellung, Durchm.: 26 cm, H.: 3 cm.
Kat.-Nr.: 700
Kris, Indonesien 19. Jh., Dapur Luk Klinge mit Pamor-Struktur, Heft aus Bein, fein beschnitzt, Scheide geprägt, Länge: 50 cm.
Kat.-Nr.: 702
Kumme, Thailand 20. Jh., floraler Dekor auf weißem Grund, blaue Bodenmarke, H.: 7 cm, D.: 15 cm.
Kat.-Nr.: 712
Buddhafigur, Thailand 20. Jh., Holz, Teil des Kopfschmuckes verlustig, H.: 62 cm, Sockel mit Leerraum v. Rückseite zugänglich.
Kat.-Nr.: 715
Kat.-Nr.: 750
Räucherschale, China / Tibet, Bronze, 19. Jh., quadratische Form auf vier Fohundfüßen ruhend mit zwei Handhaben, Wandung reliefiert, Maße: 25 x 30 cm, H.: 22 cm, altersbedingt guter Zustand,
Kat.-Nr.: 751
Geschnitzte Figur, wohl Bali, Tropenholz, Flötenspieler mit drei Kindern, H.: 37 cm, B.: ca. 30 cm.
Kat.-Nr.: 757
Miniatur, Bein / Elfenbein, Federzeichnung/ laviert koloriert, Liebesakt, Szene aus dem Kamasutra (übers. Sanskrit:Verse des Verlangen, indisches Lehrwerk über die Erotik und die Liebe), das
Kat.-Nr.: 759
Ziergefäß, Bronze, Tibet (?), 19 Jh., gequetschte Halbkugelform auf drei Füßen in Form von Pfauen, aufgesetzte Göttin, kleiner Deckel an Scharnier, Ziergravuren, D.: ca. 11 cm.
Kat.-Nr.: 762
Holzrelief, Thailand, Bauteil, Reste alter Fassung, reitende Gottheit, Maße 16 x 11 x 3 cm
Kat.-Nr.: 763
Kumme, Keramik, Persien, 19. Jh., dekoriert in beige und hellgrün, Blattmuster und geometrische Bordüre, H.: ca. 8 cm, D.: ca. 17,5 cm.
Kat.-Nr.: 764
Kat.-Nr.: 765
Kat.-Nr.: 766
Kat.-Nr.: 768
Kat.-Nr.: 900
6 präkolumbische Gefässe, bauchig, Maße je Gefäß ca. 7 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 901
Terracotta Hund, wohl 19. Jh. ?, nachträglich geschwärzt, Maße: 18 x 15 x 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 902
Akuaba (weibliche Fruchtbarkeitspuppe), Aschanti Holzfigur aus Ghana, Afrika.
Kat.-Nr.: 903
3 Ethnologische Gefäße, wohl präkolumbisch, Ton, 1. kugelilges Aphoren-Gefäße mit zwei Handhaben H.: 20 cm, 2. kleiner kugeliger Henkelkrug H.: 14 cm und 3. kugeliges Schälchen H.: 5 cm, D.:
Kat.-Nr.: 1200
Kat.-Nr.: 1201
American Box, Multiple, 1997, ein Objekt, vier Künstler: Lawrence W. Carrol, geb. 1954, Emil Lukas, geb. 1963, Roxy Paine, geb. 1966, Clemens Weiss, geb. 1955, 290 Multiples, signiert, numm.: 125,
Kat.-Nr.: 1700
Kat.-Nr.: 1701
Johannes Franciscus Hoppenbrouwer, 1819 Den Haag - 1866 ebenda, Aquarell, holl. Küstenszene mit Segelbooten, r. u. sign.: J. F. Hoppenbrouwer, Blatt partiell gebräunt, leicht stockfleckig, Maße:
Kat.-Nr.: 1702
Kat.-Nr.: 1703
Kat.-Nr.: 1704
Mirko Szewczuk, (deutscher Karikaturist, 1919-1957), Fernsehen, 1956, Kohle auf Papier, unten rechts sign., verso Aufkleber bezeichnet, Lichtmaße: 62,5 x 56 cm, Maße m. R.: 71 x 64 cm, gebräunt,
Kat.-Nr.: 1705
Konvolut von 9 Zeichnungen/ Aquarellen/ Gouachen u. a. von Paul Gabriel (19. Jh.), Leon Lhermitte (19. Jh.), Franz Brantzky (Anf. 20. Jh.), Walter Conz (Anf. 20. Jh.) u. w., Maße variieren: 18,5 -
Kat.-Nr.: 1706
Kat.-Nr.: 1707
Kat.-Nr.: 1708
Kat.-Nr.: 1709
Kat.-Nr.: 1710
Kat.-Nr.: 1711
Kat.-Nr.: 1712
Kat.-Nr.: 1713
Stadtansicht Wasen, Pastell/ Gouarche, u. re. sign. und dat.: O. Narotz 1914, Licht-Maße: 33 x 28 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1714
Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf Kunstakademie) Feldweg bei Gruiten, 1984, Bleistift auf Papier, mit Bleistift unten rechts bet., dat.,
Kat.-Nr.: 1715
Josef Kohlschein der Jüngere (1884 Düsseldorf - 1958 Neuss), Aquarell, Stillleben mit Rosen und Buch, u. re. sign.: J. Kohlschein. J., Blatt: 42,5 x 30 cm, gerahmt, M. m. R.: 60 x 47 cm, leicht
Kat.-Nr.: 1900
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 ebenda), Zwei Auerhähne auf einer Lichtung, Öl auf Pavatex, u. re sign.: a Rheinert, Maße: 32 x 38 cm, Maße m. R.: 46 x 52 cm, am unteren Rand leicht
Kat.-Nr.: 1901
Werner Vogel (1889 in Brilon - 1957), Heidelandschaft in der Eifel, Öl a. Pavatex, u. re sign.: W. Vogel, Maße: 30 x 40 cm, Maße m. R.: 42 x 52 cm.
Kat.-Nr.: 1902
Rudolf Inden, Landschaft in der Eifel, Öl a. Leinwand, u. re. sign.: RUD.INDEN, Maße: 50 x 60 cm, Maße m. R.: 70 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1903
Karl Mohr (1922 Düsseldorf - 2013, deutscher Tier- und Landschaftsmaler), Kornernte, Öl auf Leinwand, u. li. sign.: K.Mohr, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt, Maße m. R.: 82 x 102 cm, partieller
Kat.-Nr.: 1904
Joseph Brunner (1884 - 1962, österreichischer Maler), Orientalische Schönheit, Öl auf Leinwand, unten links sign.: J Brunner, Maße: 99 x 69 cm, Maße m. R.: 111 x 80 cm, Krakelüre, gute
Kat.-Nr.: 1905
Kat.-Nr.: 1906
Jean Emile Renie (1835 - 1909, franz., Schüler von Theodore Rousseau, Schule von Barbizon) Waldlandschaft bei Fontainebleau, Öl auf Holz, unten links sign., verso handschriftliche Widmung in
Kat.-Nr.: 1907
Dessert-Linz (tätig Mitte 20. Jh.), Nach dem Fang, Öl auf Leinwand, unten links sign.: Dessert-Linz, verso bez.: Dessert-Linz: Nach dem Fang, Darstellung von Fischerbooten am Ufer, Maße o. R.: 70
Kat.-Nr.: 1908
Mario Doretti, (geb. 1924, ital. Maler seit den 1970er Jahren in Israel tätig) Feigenbaum, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: Mario Doretti, verso Titelangabe, Maße: 60 x 80 cm, 0,3 cm, Risse
Kat.-Nr.: 1909
Kat.-Nr.: 1910
Kat.-Nr.: 1911
Fischer am Golf von Neapel, Mitte 19. Jh., Öl auf Leinwand, auf eine Hartfaserplatte aufgebracht, u. re. mogrammiert und dat.: AM, 1844, Fischer bei Sonnenaufgang, Maße: 28,5 x 42,5 cm, Maße m.
Kat.-Nr.: 1912
Kat.-Nr.: 1913
Kat.-Nr.: 1914
Gebhard Fugel (1863 Oberklöcken bei Oberzell, heute zu Ravensburg - 1939 München) (zugeschr.), Bibelische/ Mytologische oder Allegorische Darstellung eines blonden Jünglings als kämpfender Held
Kat.-Nr.: 1915
Zwei Gemälde, 19. / 20. Jh., 1 x Öl a. Holz, Darstellung mit Kaiser Wilhelm I. und Otto von Bismarck, u. r. unleserlich sign. u. dat. 1887 ? Maße o. R.: 25,5 x 20,5 cm, m. R.: 31,5 x 26,5 cm, 1
Kat.-Nr.: 1916
Kat.-Nr.: 1917
Kat.-Nr.: 1918
Kat.-Nr.: 1919
Kat.-Nr.: 1922
Kat.-Nr.: 1923
Kat.-Nr.: 1924
Garten mit Papageien und Melonen, Öl auf Leinwand, unsigniert, ungerahmt, Maße: 90 x 120 cm.
Kat.-Nr.: 1925
Familienporträt, Mutter mit drei Kindern, Öl auf Leinwand, Anf. 19. Jh., unsigniert, ungerahmt, Maße: 100 x 82 cm, Alterungsspuren, krakeliert, an den Rändern leichter Farbabrieb, partiell
Kat.-Nr.: 1926
Kat.-Nr.: 1927
Francis E. Jamieson, (1895 - 1950, englischer Maler) Schottische Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, unten rechts sign.: F.E. Jamieson, Maße: 51 x 76 cm, guter altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 1928
Stillleben mit Schmetterling, 19. Jh., Öl auf Leinwand, u. re. sign.: G. Morfini, Maße: 70 x 90 cm, Maße m. R.: 85 x 105 cm.
Kat.-Nr.: 1929
Henry Redmore (1820 - 1887 in Hull, England), Schiff in der Brandung nahe der felsigen Steilküste, u. li. sign. und dat.: H. Redmore 80, Maße 30 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 1930
Neapolitanerin vor der Bucht von Neapel, 19. Jh., Öl auf Leinwand, doubliert, unsigniert, Maße: 100 x 80 cm, Maße m. R.: 130 x 110 cm, guter altersgerechter Zustand, leichter Farbabrieb am Rand.
Kat.-Nr.: 1931
Emilio Martelli (1913, italienischer Künstler/ Designer), Ovales Blumenstillleben, auf eine geschwärzte Steinplatte gemalt, u. re. signiert: E Martelli - Firenze, Hell-Dunkel-Malerei
Kat.-Nr.: 1932
Kat.-Nr.: 1933
Kat.-Nr.: 1934
Kat.-Nr.: 1935
Louis A. Burnett, 1907 - 1999, Kanalansicht Venedig, Öl a. Lwd., Maße o. R.: 50 x 41, m. R.: 60 x 50,5 cm.
Kat.-Nr.: 1936
Deutscher Maler des späten 19. Jh./ frühen 20 Jh., Stillleben mit Mohnblumen und Früchten, Öl auf Leinwand, unten links sign. und dat.: B.Richter 1903, Maße: 56 x 73 cm., verschmutzt,
Kat.-Nr.: 1937
Carl Hilgers (1818 Düsseldorf - 1890 ebenda) (zugeschr.), Romantisches Seestück, Heimkehrende Schiffe in der Abendsonne, Öl auf Leinwand, doubliert, Anf./ Mitte 19. Jh., u. re bez. und sign.,
Kat.-Nr.: 1938
Kat.-Nr.: 1939
Kat.-Nr.: 1940
Kat.-Nr.: 1941
Kat.-Nr.: 1942
Kat.-Nr.: 1943
Kat.-Nr.: 1944
Kat.-Nr.: 1945
Kat.-Nr.: 1946
Kat.-Nr.: 1947
Oswald Kollreider (1922 St. Oswald - 2017 in Strassen, Österreichischer Maler), Die Brücke in Riva am Gardasee, Acryl auf Karton, unter dem Blatt: li. bez., unten. re.: Kollreider 56, Maße: 38,5
Kat.-Nr.: 1948
Oswald Kollreider (1922 St. Oswald - 2017 in Strassen, Österreichischer Maler), Blumenstrauß mit Tulpen und Narzissen, Tempera, unten li. monogram. und dat.: OK 78, Blattmaß: 69,5 x 50 cm, Maße